Сельскохозяйственные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства областного центра показывают прирост производства животноводческой продукции. Так, за 9 месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2019 года показатель по мясу вырос на 20,2% (более 3,4 тыс. т), а молока - на 5,3% (почти 5,5 тыс. т).

Сегодня в областной столице производством сельхозпродукции занимается 5 предприятий, 23 крестьянских (фермерских) хозяйства. Около 3 тысяч семей ведут личное подсобное хозяйство.

Также, как сообщили в департаменте продовольственных ресурсов и потребительского рынка, в 2020 году в городском округе значительно увеличился собранный урожай картофеля. Рост показателя связан с переводом части земель АО «Совхоз «Южно-Сахалинский» под посадку этого вида пасленовых. По состоянию на 28 сентября сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами областного центра собрано 20,7 тыс. тонн. Это выше показателя прошлого года более чем в 3 раза. В целом, производство овощей закрытого грунта выросло на 21,2% и составило 6834,2 тонны.

Кроме того, в этом году сельхозорганизации областного центра увеличили и показатель реализованной продукции: картофеля на 30,4%, овощей - на 18,2%, мяса - на 10,3%, молока - на 5,1%.

Напомним, в рамках муниципальной программы на развитие сельского хозяйства городского округа в 2020 году предусмотрено более 12 миллионов рублей. Продукция местных производителей пользуется широким спросом у населения. В рамках муниципальных и областных программ предприятия активно пользуются механизмами финансовой поддержки, влияющими на формирование и сдерживание роста цен, что позволяет повысить доступность сельскохозяйственной товаров для горожан.

Дополнительную информацию о муниципальной программе «Развитие в городском округе «Город Южно-Сахалинск» сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2020-2025 годы» можно получить по телефону 300-738 (доб. 1, 5).