Мэр Сергей Надсадин и научный руководитель института проблем образовательной политики «Эврика» Александр Адамский обсудили итоги второго форума «Образование - энергия будущего» и обозначили планы по проведению мероприятия в 2021 году.

В беседе перед вылетом экспертов в Москву также приняли участие вице-мэр Елена Федорова, директор департамента образования Светлана Захарова и директор института проблем образовательной политики «Эврика» Алла Антонова.

Участники диалога сошлись во мнении, что Южно-Сахалинский образовательный форум стал частью календаря осенних событий не только для педагогического сообщества, но и для горожан. Интерес жителей подтверждает большое количество посетителей открытых площадок форума, которые 19-20 сентября работали в городском парке.

Из существенных результатов этого года Александр Адамский отметил вовлечение в работу форума большого количества детей. Ребята проявляли себя в самых разных направлениях от медиадеятельности до театральной. Важно, что это происходило не в классах школы, а в формате, который позволил им показать себя обществу. Это хороший опыт.

Также научный руководитель «Эврики» отметил содержательное участие в общественных дискуссиях форума руководителей города и региона. В частности, в родительском съезде «Родители в школе - дополненная реальность», в ходе которого организаторы выясняли ожидания и потребности, что именно родители хотят получить от школы.

- Отдельно хочу отметить доклад мэра Сергея Надсадина на открытии форума. Это был серьезный аналитический и проектный доклад, где позиции, понятия и термины, в которые многие сейчас только начинают вникать, звучат как рабочие производственные понятия, которые вошли не только в практику, но и в образовательную политику города, - отметил Александр Адамский.

Сергей Надсадин поблагодарил Александра Адамского и команду экспертов за идейное наставничество и совместную работу по проведению форума.

- Мы действительно внедряем инновационные моменты в образовательный процесс. В том числе полилингвальность. У нас 16 детских садов, где дети погружаются в обстановку многоязычия. Это и расшколивание, когда процессы обучения выходят за пределы классов и проводятся на различных площадках городского пространства, - говорит мэр. - Форум-2020 состоялся. Он интересен всем участникам, поэтому мы будем продолжать работать в этом направлении.

Участники встречи подтвердили намерения о дальнейшем сотрудничестве, обсудили основные направления форума 2021 года. Желание присоединиться к образовательному событию изъявили несколько районов области. За этот год педагогическому сообществу Южно-Сахалинска предстоит поделиться с ними накопленным инновационным опытом и обсудить перспективы сотрудничества.