Накануне вечером в администрации Южно-Сахалинска состоялась в встреча с инициативной группой горожан, представляющей интересы жителей домов № 13, 13-А по ул. Милицейской и № 32-А, 34, 36, 38 по ул. Сахалинской. Диалог с людьми вел первый вице-мэр Андрей Ковальчук.

Во встрече также приняла участие депутат городской Думы по этому округу Елена Столярова.

Горожанам напомнили о планах администрации по благоустройству территории рядом с их домами, которая находится в муниципальной собственности. Это порядка 14000 квадратных метров. Здесь планируется разместить большую зону отдыха с детскими и спортивными площадками.

Директор Центра развития городской среды «Наш город» Василий Вишневский отметил, что на портале www.тутбудет.рф/sakhdvor32 продолжается сбор предложений от жителей для внесения их в итоговый проект благоустройства территории. Планируется, что ремонтные работы начнутся уже в следующем году. Обсудили с людьми и дальнейшее благоустройство придомовых территорий, установку уличного освещения и камер системы видеонаблюдения.

Что касается вопроса возведения жилого дома частным застройщиком, то приоритет для администрации — комфорт жителей близлежащих домов как в период строительства, так и в дальнейшем. Так, по требованию муниципалитета застройщик перенес парковку, которая по проекту должна была располагаться с южной стороны новостройки, на западную сторону. Таким образом, расстояние от дома Милицейская, 13А до территории нового жилого здания теперь составляет 31 метр (ранее - 25 метров, что также не противоречило градостроительным нормам), но теперь это будет более комфортно для жителей.

Также застройщику в присутствии жителей указали, что он обязан следить за содержанием строительной площадки, организовать подъездные пути для техники и не проводить шумные работы в ночное время. Администрация будет держать все процессы на контроле, жестко пресекать и наказывать за нарушения на строительной площадке, которые сказываются на жителях.

На следующей встрече представитель компании-застройщика Борис Ким представит инициативной группе макет того, каким образом в проекте соблюдена инсоляция, чтобы люди могли наглядно убедиться, что света должно быть достаточно. Также Борис Ким заверил жителей, что территория дома не будет огорожена, соответственно прилегающее благоустройство плавно впишется в остальную обширную дворовую территорию, которую благоустроит администрация города. Этот вопрос также волновал горожан.

По итогам встречи первый вице-мэр Андрей Ковальчук дал ряд поручений структурам администрации.

- Ресурсоснабжающим организациям поручено предоставить информацию по текущему состоянию инженерных сетей и технические условия, согласно которым новостройку подключат к коммуникациям (обустройство отдельных сетей или реконструкция существующих). В любом случае - это не должно быть в ущерб существующим домам, - говорит Андрей Ковальчук. - Будут обследованы зеленые насаждения, чтобы максимально их сохранить. Департаменту архитектуры и градостроительства поручено предоставить инициативной группе и совместно рассмотреть проектную документацию, на основании которой выдавалось разрешение на строительство дома, чтобы снять все вопросы, которые возникли у жителей.

Отметим, что эта встреча с людьми - не последняя. Следующую проведут в ближайшее время.