Научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эврика» Александр Адамский назвал вопросы сетевого образования в числе наиболее важных в программе Второго Южно-сахалинского образовательного форума. В конце недели эксперт и идейный вдохновитель мероприятия прибудет на Сахалин.

В этом году по объективным причинам не смогли приехать зарубежные гости, а также многие специалисты из регионов. Они смогут присоединиться к обсуждению повестки в режиме он-лайн.

Александр Адамский, фото из архива

- Мы долго обсуждали с руководством города, с образовательным активом, педагогическим сообществом: проводить или не проводить форум в нынешних условиях. Все-таки решили не сдаваться и провести, - сказал Адамский. - Губернатор Валерий Лимаренко и мэр Сергей Надсадин придают огромное значение развитию образования. Тем более что накопилось большое количество проблем и их решений, которыми можно поделиться на благо образовательной системы Южно-Сахалинска, области и страны в целом.

Особого внимания в сложившейся ситуации заслуживает блок вопросов в сфере сетевого образования.

- Тотально цифровым и дистантным образование не станет, но уже никогда не останется прежним, - поделился мнением Александр Адамский. Он рассказал, что Южно-Сахалинск и Макаров при поддержке специалистов из других российских регионов готовят пилотный проект в этой сфере.

- Важно, чтобы смешанное образование не превратилось в надиктовку по компьютеру домашнего задания и мучительное выполнение его семьями, - резюмировал эксперт.

Обсуждение совместного проекта пройдет в дни форума.

Как и в прошлом году, в трехдневной программе мероприятия много места уделено работе практических площадок. На одной из них свои достижения в сфере научного образования дошкольников покажут педагоги и воспитанники детского сада №47 «Ягодка».

- На первом форуме мы были наблюдателями. Как руководителю мне очень хочется, чтобы дети и педагоги наши развивались на таких прекрасных инновационных технологиях, о которых мы тогда узнали. В течение года приобретали оборудование, изучали методические рекомендации, - рассказала заведующая Ирина Ли. - На форуме покажем, чему научились наши малыши. Главное, чтобы дети получали удовольствие от того, чем заняты, любили учиться и узнавать новое.

Основными местами для мероприятий станут городской парк и гимназия №3. Среди событий — лекции, встречи с родителями, научные эксперименты под открытым небом, мастер-классы и спортивные состязания для дошкольников и учащихся, шахматная игра с гроссмейстерами, турнир по робототехнике и др.

С 19 сентября новости форума можно отслеживать на сайте городской администрации в специальном разделе.