Специалисты Сахалинского областного центра медицинской профилактики проводят «Уроки здоровья» в дошкольных учреждениях областного центра. В августе 90 малышам из четырех детских садов рассказали, как защититься от вирусов и бактерий.

- Из-за пандемии коронавируса мы решили немного поменять тематику уроков, - рассказывает Мария Горина, специалист СОЦМП. - К вопросам личной гигиены добавили немного про вирусы и бактерии. Во время занятия мы не «загружаем» ребят скучной и непонятной информацией. Всё рассчитано на возрастные особенности слушателей. Специально для уроков подготовили яркие тематические картинки. Также показываем малышам мультфильм, в котором объясняется, как защитить себя и свой иммунитет от нового опасного вируса под названием коронавирус.

После просмотра материал еще раз закрепляется – детям задают вопросы, ответы на которые они знают сами или узнали из мультфильма. Чтобы малыши немного отдохнули – проводится физминутка.

Уроки здоровья проводятся с соблюдением всех норм безопасности. Раньше они проходили одновременно для воспитанников нескольких групп, сейчас - только для одной. Медики приходят в гости к детсадовцам в масках и перчатках.