За август 488 человек узнали показатели своего здоровья. После большого перерыва, связанного с ограничениями из-за коронавирусной инфекции, в рамках проекта «Моё здоровье» возобновила работу медицинская площадка Сахалинского областного центра медицинской профилактики.

- Мы вынужденно приостановили профилактические мероприятия на период пандемии, - рассказывает Елена Столярова, главный врач Центра медицинской профилактики, – а сейчас активно включились в работу, главная задача которой – научить сахалинцев следить за своим здоровьем.

До конца сентября медицинская площадка действует в городском парке культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина. Здесь сотрудник Центра медицинской профилактики работают два раза в неделю – по вторникам и пятницам с 13.00 до 16.00. Все желающие от 18 лет и старше могут узнать уровень сахара и холестерина, проверить степень насыщения кислородом крови, пройти анкетирование на факторы риска неинфекционных заболеваний. После получения результатов скрининговых исследований можно получить консультацию врача о факторах риска и возможностях их предотвращения.

По возможности к мероприятию подключаются специалисты Центра СПИД, Сахалинского областного наркологического диспансера и волонтер гигиенист стоматологический областной стоматологической поликлиники.

Каждый четверг в такое же время - с 13.00 до 16.00 медицинская площадка работает в торговом центре «МегаБерезка» на пятом этаже в зоне фуд-корта.

Специалисты Центра медицинской профилактики проводят скрининг и на различных мероприятиях. Так в августе из 488 человек почти 100 проверили свое здоровье во время забега «Олимпийская вертикаль», на совещании, посвященном обсуждению этапов внедрения Программы мероприятий по укреплению общественного здоровья в городском округе Южно-Сахалинский и на празднике «Чемпион Чапаевки», прошедшем в Корсаковском районе.