Счетные участки, расположенные в школах №13, 23 и в лицее №1, подвели итоги своей работы по подсчету голосов в ходе открытого голосования по проектам развития территорий «Твой.Новый.Южный».

Напомним, оно стартовало в минувшую пятницу. Всего за эти дни свой выбор обозначили 1032 человека. От инициативных групп районов и отдельных домов интересы представляли лидеры актива.

К разработке архитектурно-градостроительных концепций развития областной столицы были привлечены специалисты с мировыми именами. Эксперты зарубежных и российских архитектурных компаний посетили каждый микрорайон, чтобы оценить потенциал, привнести в пространство современные тенденции и при этом сохранить самобытность территорий.

До начала голосования в микрорайонах прошло более 40 встреч, где горожанам представляли нюансы проектов, обсуждали волнующие вопросы. В них приняло участие свыше пяти тысяч человек. В частности, всех волновало, является ли голосование стартом для переселения жителей. Некоторые даже стали жертвами спекуляций на эту тему. Позиция муниципалитета однозначна: речь о переселении не идет - при обновлении микрорайонов люди остаются на своих территориях. Концепции определят внешний облик районов на ближайшую перспективу.

Самыми активными стали жители 8 микрорайона. Их пришло на участок более 500 человек. Второе место по активности у жителей 4 микрорайона.

Завтра в Южно-Сахалинске итоги голосования обсудят на общественном совете. Публично результаты в торжественной обстановке объявят в День города, 12 сентября, во время праздничных мероприятий в городском парке. Далее муниципалитет совместно с общественностью начнет детальную работу с градостроительной документацией. Итоговый документ также будет вынесен на обсуждение на публичных слушаниях.