Воспитанники Красногорского детского дома побывали на производстве  компании «Ханаан» в рамках гастрономического фестиваля "Остров-рыба".

Для ребят провели экскурсии в цехах предприятия, рассказали о технологии приготовления полуфабрикатов, показали процесс фасовки, а также провели мастер-класс, на котором школьники попробовали самостоятельно слепить пельмени.

Как рассказала директор департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Римма Кузенкова, мероприятие - профориентационное, где ребята смогли не только познакомиться с профессией, но и получить полезный опыт.

- Мне очень нравится готовить - этому меня научили наши преподаватели по спецпрограмме для 8-9-х классов: мы сами составляли меню, закупали продукты. На таком производстве я впервые и это очень интересно! Особенно сам процесс приготовления увлекательный. Я всегда хотела посмотреть как это происходит. Очень удивило с какой скоростью профессионалы делают пельмени вручную. Тоже хочу со временем развить свои навыки до такого же уровня, - поделилась впечатлениями воспитанница Красногорского детского дома Вероника.

По окончании профориентационного мероприятия ребят угостили горячим обедом и вручили вкусные фирменные подарки.

Напомним, гастрономический фестиваль "Остров-рыба" завершится 8 сентября. Организаторы подготовили для гостей яркие концертные номера и насыщенную конкурсную программу. Торжественная церемония закрытия фестиваля пройдет в городском парке. С подробной программой события можно ознакомиться на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска.