Открытое голосование за концепции архитектурно-градостроительного развития территорий 4, 7 и 8 микрорайонов в рамках проекта «Твой новый Южный» продолжается в Южно-Сахалинске. Выбор жителей областного центра станет итогом встреч, которые на протяжении более полугода проводила администрация, депутаты Городской Думы и члены Общественного совета с горожанами.


Активно за будущее своего микрорайона сегодня голосуют жители 8 микрорайона. 4 сентября из 69 проголосовавших 51 человек сделал свой выбор в пользу московского проектного бюро «ЮНК проект».

- Это наиболее подходящий проект из представленных. Но, на мой взгляд, его надо немного доработать. К примеру, раскрыть дома-колодцы, сделать арки в длинных домах, оставить больше территорий под озеленения, построить детских площадок. Я живу в этом микрорайоне около 10 лет, вижу, что жилой фонд устаревает, его надо менять, - поделился Александр Потапов.
Положительную оценку проект московского бюро также получил у жителя 8 микрорайона Владимира Воднева:
- Мне понравилось, что в данном проекте расстояние между зданиями значительно больше, чем в остальных, есть открытые площади. Безусловно, микрорайон должен меняться. Мы живем в 21 веке. И жилье должно быть не только удобным, но и красивым. Необходимо развиваться, а не стоять на месте.

Стоит отметить, что состав счетной комиссии на 80-90% состоит из активистов данного микрорайона, которым жители доверили свое мнение.
- Мне ближе проект «ЮНК проект», потому что меньше придется менять инфраструктуру имеющегося микрорайона, меньше переделывать, а развивать микрорайон на том, что уже есть. Он учитывает нашу потребность больше, чем остальные. Наш микрорайон - один из старейших микрорайонов города. Здесь развита инфраструктура, у нас удобное место расположения: недалеко от СТК «Горный воздух», городского парка и от центра. Для меня самое важное — остаться жить здесь, где выросла я, мои дети и, надеюсь, будут жить внуки, - рассказала житель микрорайона, член комиссии Наталья Строева.


Напомним, проголосовать за понравившуюся концепцию можно будет 6 сентября с 12.00 до 20.00, а 7 сентября с 18.00 до 20.00 по следующим адресам:
* жителям 4 микрорайона в здании школы №13 (пр. Мира, 103);
* жителям 7 микрорайона в здании школы №23 (ул. Тихоокеанская, 18);
* жителям 8 микрорайона в здании лицея №1 (ул. Комсомольская, 191А).
При себе обязательно иметь паспорт. Для тех, кто не зарегистрирован на данных территориях, но имеет там недвижимость, на голосование необходимо принести правоустанавливающий документ.
Кроме того, с 1 сентября работает телефон по сбору заявок для голосования маломобильных горожан. Они смогут проголосовать на дому 6 сентября с 16.00 до 20.00. Жители 4 и 8 микрорайонов могут оставить заявку по номеру телефона 26-54-64, жители 7 микрорайона - +7 (914) 641-42-40.


Итоги открытого голосования будут подведены в День города, 12 сентября. Предложения жителей, собранные по итогам голосования, будут учтены мэрией, и дальнейшая работа продолжится на основе совместного сотрудничества. Мероприятия по подготовке технического задания по разработке проекта планировки территории будут также осуществляться совместно с жителями 4, 7 и 8 микрорайонов и с учетом их мнения.