В Южно-Сахалинске продолжаются капитальный ремонт и благоустройство улиц. На ряде объектов работы уже завершены, в частности, на таких ключевых для города, как дорога Дальнее-Елочки, первый этап синегорской трассы, дороги в 25-м микрорайоне, построен мост через р. Владимировка в новом микрорайоне Дальнего и т.д.

Между тем, в администрацию областного центра регулярно поступают вопросы от жителей по поводу планов и сроков ремонта ул. Комсомольской. В частности, люди видят, что капитальный ремонт идет на участке от пр. Победы до моста через руч. Пригородный, и интересуются о судьбе одного из самых проблемных на сегодня фрагментов улицы - от ул. Емельянова до ул. Пуркаева.

Как разъяснили в управлении дорожного хозяйства и благоустройства, в планах муниципалитета ремонт этого участка есть, но все зависит от финансирования.

Напомним, еще в прошлом году была готова проектно-сметная документация на масштабный капитальный ремонт ул. Комсомольской от пр. Победы до ул. Пуркаева. Проект включает максимальный объем работ по ремонту улично-дорожной сети, а также благоустройству прилегающей к ней территории. В нем заложен принцип ремонта «от дома до дома», благодаря чему полностью преобразится пространство между жилыми домами, зданиями и самой проезжей частью. Это позволит по-новому раскрыть потенциал улицы. Особое внимание будет сфокусировано на озеленении. Проектом также предусмотрено расширение проезжей части до четырех полос, обустройство тротуаров и велодорожек.

Проект финансово емкий. На капитальный ремонт первого участка от пр. Победы до моста через руч. Пригородный муниципалитет использовал средства 2020 и 2021 годов. Вместе с тем на участок от ул. Емельянова до ул. Пуркаева на сегодняшний день подтвержденных собственных средств в бюджете города нет.

Эта улица важна для транспортной и пешеходной инфраструктур города. Планы по продолжению ремонта неоднократно обсуждались на выездных совещаниях, в том числе с участием мэра Сергея Надсадина и губернатора Валерия Лимаренко. В частности, в ходе апрельского совещания глава области поддержал планы муниципалитета по ремонту ул. Комсомольской.

Сейчас готовится обращение в правительство Сахалинской области для выделения средств. В случае положительного решения, муниципалитет готов оперативно приступить к проведению конкурсных процедур по определению подрядной организации и провести капитальный ремонт за 2021-2022 годы.