Сегодня, в День знаний, в городском парке Южно-Сахалинска состоялся парад первокурсников Сахалинского государственного университета. В шествии приняли участие сотни молодых людей, которые решили учиться в институтах и колледжах крупнейшего островного вуза.

Поздравили студентов с началом учебного года губернатор Валерий Лимаренко, представители регионального правительства, Сахалинского государственного университета и компании «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд».

Приветствовал первокурсников также мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Он отметил, что история Сахалинского государственного университета неразрывно связана с историей области. Вуз является кузницей кадров для нашего города. В Южно-Сахалинске во всех ключевых сферах работает большое количество выпускников именно СахГУ. Только в этом году в образовательные учреждения города придут 60 молодых специалистов.

- Городу нужны квалифицированные кадры, поэтому от всей души поздравляю вас с тем, что вы стали членами большой семьи Сахалинского государственного университета. Уверен, вы получите хорошее образование и, надеюсь, будете жить и работать в нашем городе, - обратился мэр к первокурсникам .

Сегодня университет получает новый импульс развития. По инициативе губернатора начинает работать программа «Два диплома». У студентов есть уникальный шанс получить сразу два документа: основной диплом и о профессиональной переподготовке от одного из четырнадцати вузов-партнеров.

В финале парада первокурсники произнести клятву студента и по традиции исполнили гимн «Гаудеамус».