В администрации Южно-Сахалинска состоялись публичные слушания по проекту планировки с проектом межевания территории города Южно-Сахалинска в границах: ул. Украинская - ул. Центральная - ул. Саранская - ул. Осенняя - ул. Золотая.

      Проект планировки был разработан с целью формирования участка под строительство кадетской школы. Это один из этапов подготовительных работ к будущему проектированию и строительству объекта образования.
      Заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Максим Ефанов озвучил участникам слушаний информацию о текущем состоянии территории и планах по ее дальнейшему развитию.
  Так, на пересечении улиц Украинская и Центральная к размещению предлагается общеобразовательная организация – МБОУ «Кадетская школа» на 675 мест, а также объекты сопутствующей инфраструктуры - крытый универсальный спортивный зал и спортивная площадка.
     В центральной части проектируемой территории предлагается строительство объекта рекреации с размещением детских игровых и спортивных площадок.
      Также проектом учтены запланированные ранее мероприятия по сносу аварийного жилого фонда.

      Депутат городской Думы Ксения Огаркова, которая также присутствовала на слушаниях, попросила уточнить сроки расселения по ряду адресов. Представители управления жилищной политики сообщили, что расселить признанные аварийными дома планируется до конца 2021 года. Также горожане задали интересующие вопросы по своим земельным участкам, расположенным на территории проектирования. Все они сохраняются в существующем виде.
     Участники публичных слушаний, которые не успели выразить свое мнение, могут направить письменно свои предложения и замечания по проекту в Департамент архитектуры и градостроительства города Южно-Сахалинска в рабочие дни с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 по адресу: 693000, г. Южно-Сахалинск, ул. Карла Маркса, д. 32 с пометкой: «В Департамент архитектуры и градостроительства города Южно-Сахалинска по подготовке и проведению публичных слушаний».
     Предложения и замечания принимаются до 28.08.2020 включительно. Все предложения и замечания по проекту будут внесены в протокол публичных слушаний.