В областной столице началась работа проекта «Забота 65+», направленная на оказание всесторонней поддержки одиноко проживающим южносахалинцам (старше 65 лет), маломобильным, нуждающимся в постоянном уходе, инвалидам со стойкими нарушениями функций органов 3 и 4 степеней, а также пациентам, которым необходима паллиативная помощь.

В рамках проекта действуют мобильные бригады, в которые входят специалисты структурных подразделений администрации Южно-Сахалинска, социальных служб, здравоохранения, представители серебряных волонтеров, волонтеры-медики и т.д. Сейчас их задача - сбор информации о гражданах, относящихся к группам риска.

Члены мобильных бригад помогают горожанам заполнить так называемый социальный паспорт. В нем отражается общая информация о гражданине и его потребности (медицинские, социально-бытовые, правовые, досуговые и пр.), чтобы выяснить, какая помощь необходима.

Как рассказали в департаменте социальной политики, собранные данные абсолютно конфиденциальны и предназначены только для внутреннего пользования исполнителей, которые будут работать по каждому отдельному вопросу индивидуально.

Напомним, в департаменте социальной политики администрации Южно-Сахалинска в будние дни с 15.00 до 17.00 действует горячая телефонная линия - 300-711. Позвонившие могут задать интересующие их вопросы о проекте «Забота 65+». Также можно обратиться к представителю серебряных волонтеров по телефону 8-984-134-56-79 (Наталья Анатольевна).