Показатель заболеваемости ОРВИ за прошедшую недели увеличился на 14% по сравнению с предыдущим периодом. Еженедельно врачи регистрируют от 500 до 550 новых случаев. Небольшое увеличение врачи связывают с особенностями сезона. В этот период рост количества заболевших является типичным - постепенно регион входит в период сезонной заболеваемости. Случаев гриппа при этом не зарегистрировано.

Особенностью данного сезона является соседство типичных ОРВИ и коронавирусной инфекции. Несмотря на присутствие нового вируса, обычные острые респираторно-вирусные инфекции продолжают свое существование с человеком. По наблюдениям медиков, подъем заболеваемости постепенно будет все больше увеличиваться и людям необходимо предпринимать меры профилактики, чтобы избежать заражения.

- В сентябре начнется сезонная вакцинация от гриппа. В этом сезоне особенно важно обезопасить себя. Обычная ОРВИ имеет схожие симптомы с гриппом и коронавирусной инфекцией. У организма должно быть как можно меньше слабых мест для проникновения вирусов. Вакцина от гриппа проверена многолетним использованием. В Сахалинской области не зарегистрировано случаев осложнений после прививки, - рассказала врач-терапевт поликлиники №4 Анна Сможная.

Установление диагноза ОРВИ происходит на основании клинических симптомов. Важным в диагностике является исключение коронавирусной инфекции.

- Установление диагноза осуществляется только врачом на основании данных эпиданамнеза, клинических проявлений. При необходимости, для уточнения проводится ПЦР-диагностика, - рассказала директор лечебного департамента министерства здравоохранения Сахалинской области Мила Тен.

ВО избежание заражения необходимо пользоваться следующими рекомендациями:

- Избегать мест массового скопления людей;

- При необходимости посещения общественных и многолюдных мест соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метра;

- Надевать медицинскую или респираторно-гигиеническую маску, защищающую нос и рот, и своевременно ее менять;

- Знать и выполнять правила "респираторного этикета" (не касаться руками носа, рта и глаз, а больным не посещать общественные места, кашлять и чихать необходимо в носовые платки, желательно одноразовые, или при их отсутствии - в сгиб локтя);

- Тщательно мыть руки с мылом после посещения общественных мест, возвращаясь домой с улицы, после посещения санитарных комнат и перед приемом пищи;

- Регулярно проводить влажную уборку в доме, часто проветривать помещение;

- Ежедневно гулять на свежем воздухе с соблюдением социальной дистанции: пешие прогулки позволят повысить устойчивость организма к простудным заболеваниям и избежать скопления людей в транспорте.

Эти правила действуют и в отношении коронавирусной инфекции.