Представители администрации Южно-Сахалинска, руководители предприятий и организаций, главные врачи восьми государственных медицинских учреждений областного центра обсудили вопросы укрепления здоровья граждан в рамках муниципальной программы на расширенном совещании.

В ходе масштабной дискуссии обсуждались этапы внедрения программы мероприятий по укреплению общественного здоровья южносахалинцев, рассчитанной до 2024 года. Перед началом участники совещания проверили параметры своего здоровья и приняли участие в антектировании.

Буквально полтора года назад за здоровье граждан отвечала система здравоохранения, — рассказывает Елена Столярова, главный внештатный специалист по медицинской профилактике при министерстве здравоохранения Сахалинской области, главный врач Сахалинского областного центра медицинской профилактики. Теперь в реализацию программы будут вовлечены все департаменты Южно-Сахалинска, руководители предприятий, представители некоммерческих организаций и волонтеры. Программа подразумевает межведомственное и межсекторальное взаимодействие всех ветвей власти. Совместными усилиями будем добиваться поставленных президентом страны задач: увеличения продолжительность жизни и снижения смертности трудоспособного населения, уменьшения розничных продаж алкоголя на душу населения.

С этапами реализации и индикаторами городской комплексной программы мероприятий участников совещания ознакомила Эльвира Юркова, руководитель департамента социальной политики города Южно-Сахалинска. К примеру, доля населения, систематически занимающегося спортом в областном центре составляет 48,9%. 10,8 тысяч горожан ежедневно посещают спортивные объекты. По показателю вовлеченности горожан к занятиям спортом областной центр занимает одну из лидирующих позиций не только на Дальнем Востоке, но и во всей стране. Еще один индикатор - модельные корпоративные программы по укреплению здоровья трудящихся. Планируется к 2024 году вовлечь в них 25 000 работающих южносахалинцев.

- Программа - не догма. Будем ее усовершенствовать и расширять. Именно для этих целей проводятся такие мероприятия. Всегда рады конструктивным предложениям от представителей власти и бизнеса, - отметила Эльвира Юркова.

Экспертом на совещании выступила Татьяна Волина, заместитель руководителя агентства по труду и занятости населения Сахалинской области. Она ознакомила собравшихся с одной из составляющих программы - Корпоративных программах укрепления здоровья трудящихся. Цель мероприятий этой составляющей - создать среду, сберегающую здоровье в трудовых коллективах.

Поддержал значимость проводимых мероприятий заместитель председателя Городской Думы Олег Логачёв.

После докладов экспертов желающие смогли высказать предложения и замечания по поводу направлений программы. В ближайшее время в рамках инициированной работы будет подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в рамках реализации муниципальной программы между администрацией областного центра и ГБУЗ «Сахалинский областной центр медицинской профилактики».