В селе Березняки состоялось итоговое собрание по выбору проекта инициативного бюджетирования для реализации в 2021 году. На победу претендовали две инициативы: площадка для занятий спортом и детская игровая площадка.

В итоге единогласно был поддержан проект строительства детской площадки. Инициаторами идеи выступили жители западной части села, так называемых «старых» Березняков. В этом районе не хватает мест для игр и отдыха, поэтому жители очень надеются, что проект пройдет все необходимые процедуры и площадка будет построена в следующем году.

- Мы не первый раз участвуем в инициативном бюджетировании. Уже построили хоккейный корт. Теперь для наших детей хотим обустроить площадку для игр, - рассказывает житель села Василий Курочкин. - И если все получится, то у нас уже есть планы построить рядом еще и спортивную площадку.

Как рассказал начальник отдела по управлению территорий Геннадий Марков, жители всегда активно участвуют, предлагают проекты, приходят на собрания и голосуют. Люди заинтересованы в развитии инфраструктуры своего села.

На собрании присутствовало около 60 человек, это порядка 6 % процентов населения села.

Соблюли жители и основные критерии участия в проекте. Так, собравшиеся одобрили условие компенсировать 1% от стоимости проекта, больше 3 % процентов покроют за счет юридического лица. Нефинасовый вклад жителей — поддержание порядка на площадке и высадка различных ягодных кустарников, обустройство цветника. Также была отобрана инициативная группа граждан, которая будет наблюдать за ходом установки площадки.

Напомним, итоговые собрания по выбору проектов инициативного бюджетирования на 2021 год сейчас проходят в селах и планировочных районах города. Проект финансируется из областного бюджета. В пятницу свой выбор сделают жители Старорусского. Собрание состоится в 19.00 в местном доме культуры.