Уютные рекреации и тематически оформленные холлы, отдельный спортивный зал и просторные классы с интерактивным оборудованием - все это с нового учебного года поступит в распоряжение начального звена школы №6.

Сейчас новый корпус только готовится принять ребят, а пока педагоги заботливо расставляют по полкам литературу, развешивают наглядные пособия, тестируют оборудование. Младшим школьникам будет где развернуться и куда выплеснуть энергию на переменах: в холле даже есть скалодром. Школьные вестибюли оформлены для отдыха в уютной атмосфере и со смыслом: первый этаж - спортивный, второй посвящен краеведению и окружающему миру, третий - космосу.

Пока в коридорах пустынно, иногда наведываются родители, посмотреть, в каких условиях предстоит учится их детям.

- Очень понравилось оформление холла и классных комнат. Все оборудовано по последнему слову техники. Я уверена, что наши детки будут с удовольствием бежать в такую школу, чтобы узнать что-то новое. Посмотрите, какой замечательный стадион обустроили, беговые дорожки, игровая площадка. Сама, как инструктор по физкультуре, я понимаю насколько важна двигательная активность. У меня в эту школу ходит старший ребенок. Видно, как заметно обновилось оборудование, прилегающая территория, насколько расширились образовательные возможности, - поделилась своими впечатлениями мама первоклассника Ольга Мордовина.

Новый корпус, пристроенный к существующей школе, рассчитан на 480 учащихся. Это позволит перевести на обучение в первую смену всю начальную школу. Как рассказала завуч начальной школы Галина Козлова, рекреации  оснащены интерактивными пособиями, предусмотрено и специальное оборудование для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Этот учебный год войдет в историю сферы образования Южно-Сахалинска: впервые за долгое время в областном центре открывается новая школа. Учреждение на 550 мест построено в новом микрорайоне Дальнего. Сегодня здесь начался прием документов на зачисление - для родителей проводят экскурсии по кабинетам. На входе в школу установлены контрольные датчики для измерения температуры тела, дезинфектор для рук. Рекреационные зоны в холлах с современной мебелью. Возможности интерактивного оборудования классов увлекают даже искушенных  взрослых.

Одно из самых любопытных мест в школе - читальный зал. Здесь есть круглые кресла с мониторами. В уединении книгу можно и почитать, и послушать. Пришкольная территория обустроена так, чтобы ребята могли с пользой проводить время на свежем воздухе. Сейчас строители заканчивают обустройство подъездных путей к объекту. 

- Планируется построить круглогодичную уличную теплицу, в которой можно будет проводить различные исследования с детьми по выращиванию культур. В школе 24  учебных класса, а также специализированные кабинеты английского языка с лингофонным оборудованием, технологии, кройки и шитья, кулинарии, слесарно-столярный зал, для которых закуплено современное оборудование, - рассказал директор школы № 20 Андрей Тишевский.

Всего же в Южно-Сахалинске в новом учебном году будут работать 32 школы. Специалисты департамента образования завершили процедуру их приемки. 1 сентября за парты сядут больше 26 тысяч школьников. Из них около 3 тысяч ребят впервые переступят школьный порог.

- Помимо новой школы в Дальнем и дополнительного корпуса к СОШ № 6 сейчас на финальной стадии строительства - коррекционная школа в Луговом. В перспективе работа по строительству дополнительных зданий для школы № 30 в планировочном районе Луговое, № 19 в с. Дальнее и школы № 8. Все эти работы в рамках национального проекта «Образование» позволят не только создать дополнительные места, но и условия для увеличения количества детей, обучающихся в первую смену, - рассказала директор департамента образования Южно-Сахалинска Светлана Захарова.