Значимые проекты в рамках реализуемого на Сахалине «Молодежного бюджета» будут воплощены в жизнь в текущем году на территориях 28 общеобразовательных учреждений городского округа. Проект реализуется под патронатом министерства финансов Сахалинской области.

По информации департамента образования Южно-Сахалинска, в этом году на 18 объектах будет приобретено различного вида оборудование для урочной и внеурочной деятельности. Еще 7 предусматривают обустройство помещений — актовых залов, спортзалов, сцен и медиацентров. Также проектами предусмотрено благоустройство, оно будет проводиться на территории 7 школ.

- Молодежный бюджет — направление в инициативном бюджетировании, нацеленное на вовлечение молодежи в соучастное проектирование. В процессе школьники знакомятся с основами местного самоуправления, приобретают значимый гражданский опыт. Старшеклассники самостоятельно, по этапам осуществляют выдвижение проектных предложений и отбирают лучшие для последующей реализации, - отметил заместитель директора департамента образования Сергей Луковой.

Так, в трех общеобразовательных учреждениях в этом году будут воплощены идеи, позволяющие расширить возможности для занятий спортом. В школе №32 молодежным проектом одобрено возведение спортивной площадки для начальной школы, в Кадетской школе — строительство уличной беговой дорожки, а в школе №31 — футбольное поле с ограждением.

- Реализация проекта заняла у нас порядка двух лет. Помимо возведения спортивной площадки, а именно футбольного поля по всем современным требованиям, мы предусмотрели ограждение, сетки и другие необходимые меры безопасности, освещение. Дети могут заниматься как на занятиях физкультуры, так и дополнительно, во внеурочное время, - рассказала директор школы №31 Татьяна Бережная.

Отметим, что в настоящее время завершены работы на 7 объектах. Большинство проектов будет реализовано к началу нового учебного года. Общий объём финансирования данных мероприятий составляет более 78 миллионов рублей. 99% из этих средств предоставлены из областного бюджета

Напомним, «Молодежный бюджет» стартовал на территории Южно-Сахалинска и области в целом осенью 2017 года. Тогда старшеклассники всех школ областного центра впервые предложили собственные идеи по созданию объектов спортивной инфраструктуры и благоустройства.