В Южно-Сахалинске стали известны итоги конкурса социальных проектов "Лучший проект на проведение мероприятий по благоустройству территорий территориального общественного самоуправления". Муниципальный грант до 500 тысяч рублей в этом году получат 31 городских ТОСов.

Как рассказали в департаменте внутренней политики, как и в прошлые годы, проекты преимущественно ориентированы на обеспечение безопасности (видеонаблюдение, освещение, лежачие полицейские) на территории ТОС, озеленение, обустройство спортивных сооружений и игровых зон, асфальтирование, закупку малых архитектурных форм.

Список объединений, которые получили поддержку от муниципалитета, размещен на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска. Реализовать проекты ТОС должны до 9 ноября 2020 года.

Отметим, что в настоящее время ТОС – это форма социального партнерства жителей и власти, позволяющая решать вопросы благоустройства городских дворов. Форма территориального общественного самоуправления активно реализуется в городском округе уже несколько лет подряд.

Механизмы ТОС расширяют возможности жильцов по реализации своих инициатив, но при этом ни в коем случае не подменяют и не отменяют обязанности управляющих компаний и городской администрации по благоустройству и содержанию территорий.

Стоит добавить, что максимальная сумма муниципального гранта составляет 500 тысяч рублей. Но если ТОС зарегистрирован как юридическое лицо, то сумма может достигнуть и 3 миллионов рублей, деньги будут выделены из областного бюджета. Все эти средства можно направить на благоустройство своего двора.

Инициативных граждан, желающих принять участие в создании ТОС и реализовать социальные проекты по благоустройству, приглашают обращаться в департамент внутренней политики администрации Южно-Сахалинска, контактный телефон: 300-814 (добавочные 2, 7).

Подробная пошаговая инструкция и образцы документов по созданию ТОС также размещены на официальном сайте администрации города по адресу: https://yuzhno-sakh.ru/dirs/2376.