Проектно-сметная документация на строительство успешно прошла государственную экспертизу. Данное решение подтверждает, что ПСД соответствует результатам инженерных изысканий и требованиям всех технических регламентов.

Как сообщили в управлении капитального строительства, следующим этапом является направление заявки от администрации Южно-Сахалинска в правительство Сахалинской области для включения в адресную инвестиционную программу и выделения финансирования.

Параллельно будет вестись подготовка документации, чтобы при выделении финансирования начать конкурсные процедуры по определению подрядчика для строительства административного здания и концертного зала. Отметим, что данные объекты крайне необходимы для полноценного функционирования учреждения. Срок строительства составит 16 месяцев, ориентировочная стоимость работ — 305 миллионов рублей.

Напомним, что строительство новой центральной детской музыкальной школы было разбито на несколько этапов. Возведение первой очереди музыкальной школы началось в марте 2014 года ООО «Строймеханизация». Затем подрядчик вошел в процедуру банкротства, стройка была заморожена. Завершил работы новый подрядчик - ООО «Рабочий-1» к концу 2016 г. Первый корпус сдан в эксплуатацию весной 2017 года, с задержкой более чем на год.

Второй этап — строительство концертного зала и еще одного учебного корпуса. Изменение ряда строительных требований и СНиПов потребовало дополнительной корректировки проектной документации. Однако компания с материка «ДонПроект», выигравшая конкурс, оказалась недобросовестной, потребовалось расторжение контракта и проведение новых торгов.

В апреле 2019 года проектированием окончания строительства школы занялся «Сахалин-Инжиниринг». В марте 2020 года стало известно, что разработанная ПСД получила отрицательное заключение. После анализа компанией выданных замечаний для повторной подачи документации на проверку и последующей доработки положительное заключение было получено.