На Сахалине и Курилах развивают экскурсионный туризм. Власти региона начали передавать специализированную технику муниципальным администрациям, которые наиболее активно развивают туризм. Сегодня первые пять экскурсионных автобусов 2020 года выпуска получила администрация Южно-Сахалинска. Субсидию на их приобретение выделило областное агентство по туризму. Транспортные средства будут предоставлять туроператорам и другим субъектам турбизнеса для перевозки отдыхающих.

— Хороший качественный отдых имеет большое значение для здоровья людей. К сожалению, пандемия ограничила нас в части путешествий по миру, но в то же время открыла дополнительные возможности для развития внутреннего туризма. Пополнение автобусного парка для нужд туроператоров современными транспортными средствами будет способствовать популяризации отдыха на острове, сделает его более комфортным и интересным, — отметил руководитель агентства по туризму Сахалинской области Валерий Дубровский.

 

Мэр областного центра Сергей Надсадин, в свою очередь, поблагодарил региональные власти за поддержку туристической отрасли и напомнил, что экскурсионный туризм входит в число наиболее востребованных в Южно-Сахалинске.

— Автобусные экскурсии — доступный и комфортный вид отдыха. Благодаря приобретению техники мы сможем повысить уровень экскурсионного обслуживания жителей и гостей города, — сказал он.

Новые автобусы адаптированы к российским условиям эксплуатации: разному дорожному покрытию, холоду и жаре. Они успешно работают как на юге, так и при температуре до -50 градусов. Салон выполнен из гипоаллергенных материалов. Важный момент — техника имеет возможность сервисного обслуживания по всей России. Автобусы могут работать как на дизельном топливе, так на и метане.

Вместительность одного из новых автобусов для Южно-Сахалинска — 55 посадочных мест. В остальных — по 35 мест. Водитель городского парка Дмитрий Хайрулин уже протестировал новую технику.

— Хороший, удобный автобус: мягко, плавно едет, приятно работать! Просторные багажные отсеки. Много электроники, две камеры, пассажирские кресла на электроприводе, оборудованы индивидуальными кондиционерами, USB-портом, фонарем. Водительское сидение тоже с электроприводом, на воздушной подушке, мягкое. Очень удобно! — резюмировал Дмитрий Хайрулин.

Еще две высокопроходимые вахтовки туристического типа приобретены для экскурсий к труднодоступным местам на Курилах. В планах региональных властей — увеличить парк туристического транспорта как минимум до 20 единиц.

Напомним, чтобы стимулировать развитие внутреннего туризма, по инициативе премьер-министра Михаила Мишустина российским путешественникам сейчас компенсируют от 5 до 15 тысяч рублей за поездки по России. Это значит, что поездки на Дальний Восток и в том числе в Сахалинскую область станут более доступными.