Администрация Южно-Сахалинска продолжает вести разъяснительную работу с жителями 4, 7 и 8 микрорайонов по вопросам развития их территорий. Вчера вечером в лицее № 1 прошла очередная встреча представителей городской власти с жителями 8-го микрорайона.

Сейчас цель администрации — ознакомить как можно больше жителей с представленным ранее архитектурно-градостроительными концепциями, чтобы горожане смогли осознанно подойти к выбору проекта развития своих микрорайонов. Для этого мэрия расширила инструменты донесения информациии до людей. Уже сейчас для людей проводят встречи внутри самих микрайнов, как на открытых, так и закрытых площадках. Кроме того, диалог с южносахалинцами ведется и на онлайн площадках. В социальных сетях созданы аккаунты для каждой из пяти концеций, в которых представленя вся необходимая информация. В информировании населения также задействованы студенты Сахалинского государственного университета. Они занимаются разработкой аккаунтов, продвижением и предоставлением проектов.

— Мы понимаем, что даже тот проект, который будет в итоге выбран основным, не будет окончательным. Это будет основа для внесения людьми дополнений. В целом, на данный момент ни в одном из проектов нет решений, полностью удовлетворяющих жителей. Поэтому, чтобы сделать районы максимально комфортными для дальнейшего проживания людей, итоговую концепцию нужно будет обязательно дорабатывать, — считает советник мэра Южно-Сахалинска Владислав Фролов.

Отметим, по результатам встреч будут определены две лучшие концепции развития 4, 7 и 8 микрорайонов. Основу для будущей доработки 4 микрорайон выберет отдельно, а 7 и 8 — вместе. В случае, если в результате выбор жителей сойдется на одном проекте, тогда не потребуется делать выбор из двух. Кроме того, процесс определения процедуры проведения опроса еще не закончен. Пока наиболее рабочий вариант — проведение голосования во дворах среди жителей данных районов города. Остальные южносахалинцы смогут выразить свое мнение в онлайн режиме.

Мы ознакомились со всеми проектами, есть ряд вопросов, но какие-то концепции действительно нравятся больше. Очень важно, что власть интересуется нашим мнением, а не просто ставит нас перед фактом. Единственное, что мы хотим, чтобы это мнение было учтено, — рассказала жительница 8-го микрорайона Татьяна Веселова.

Отметим, сегодня в 18.00 в лицее № 1 пройдет очередная встреча для жителей 8-го микрорайона по вопросам архитектурно-градостроительных концепций

Напомним, для горожан продолжает работать сайт, где можно ознакомиться с концепциями и направить свои вопросы проектировщикам. Также на официальном сайте администрации города Южно-Сахалинска работает специальный раздел, где собрана вся подробная информация, а также материалы СМИ о проектах обновления 4, 7 и 8 жилых микрорайонов.