На сегодняшний день работы по ремонту и благоустройству продолжаются в 18-ти школах областного центра. Капитальный ремонт образовательных учреждений проводится при финансовой поддержке правительства Сахалинской области.

Работы ведутся в СОШ № 1, 5, 6, 14, 22, 26, 31, 32, 8, 3, 19, 11, 13, 34, в кадетской школе,  в Восточной гимназии, гимназии №1 и №3. В список выполняемых работ входит капремонт внутренних помещений, электрических сетей, пищеблоков, медицинских кабинетов, благоустройство территорий, а в 13-ти школах дополнительно проводится обустройство автоматических ворот.

Так, заканчивается масштабный капитальный ремонт кровли и фасада Восточной гимназии. Общая площадь работ — более 2 тысяч кв. м. Цоколь фасада выполнен из гранита, остальная часть стен — из керамогранита. Также будут заменены входные дери, обустроена отмостка по периметру здания, отремонтированы крыльцо и козырьки.

Также согласно графику идут работы и по ремонту школы 8. Полностью закончен ремонт на 4-м этаже здания, где педколлектив школы принял решение оборудовать инженерно-техническое отделение. В 8-ми классах выполнен текущий ремонт, а коридорное пространство оформили мотивирующими на учебу рисунками и полностью обновили полы. Кроме того, в школе продолжается ремонт спортивного зала.

— Новый корпус дает возможность всем ученикам начальной школы обучаться в первую смену. И учитывая, что у нас обучаются дети из отдаленных планировочных районов, это очень удобно. К строительству новых объектов уделялось особое внимание со стороны властей всех уровней. У нас неоднократно бывал мэр нашего города Сергей Надсадин и представители области, в том числе и министр образования Анастасия Киктева, — рассказала директор школы 6 Юлия Грицай.

Кроме того, на территории школы № 6 близятся к концу работы по строительству дополнительного трехэтажного корпуса для учеников начальных классов, рассчитанного на 480 учащихся, а также здания обеденного зала и капитальный ремонт пищеблока. Уже завершены основные строительные работы и монтаж оборудования, в данный момент продолжаются пусконаладочные работы и благоустройство пришкольной территории.

Отметим, ход строительства и капитальных ремонтов объектов образования находится на контроле администрации Южно-Сахалинска. Сергей Надсадин поставил задачу завершить начатое в течение трех летних месяцев и без сбоев вступить в учебный год.