В борьбе с сорняком применяются разные методы. Так, порядка 15 гектаров уничтожат вдоль дороги Южно-Сахалинск – Синегорск с помощью пестицидов на основе глифосата. Остальной борщевик, который находится вблизи от жилых территорий, в водоохранных зонах, в зонах санитарной охраны источников водоснабжения, а также других территориях, на которых не допускается применение пестицидов, как и прежде, будут скашивать.


В 2019 году администрацией города была организована работа по обследованию части территории городского округа на предмет наличия борщевика Сосновского. Исполнителем составлена карта-схема засоренности, а также предложены возможные комплексы мер по борьбе с сорняком, исходя из места расположения участков.


- Проанализировав опыт других регионов и рекомендации указанного исполнителя, мы пришли к выводу, что самым эффективным методом борьбы с борщевиком Сосновского является химический метод борьбы. И в этом году мы впервые приступаем к уничтожению сорняка с применением гербицидов на основе глифосата. Это действующее вещество впитывается в сок растения и происходит его постепенное отмирание. Данный способ относительно безопасен и разрешен для применения на территории населенных пунктов с учетом установленных законодательством ограничений, - рассказала начальник отдела охраны окружающей среды Алена Гвоздева.


В конце мая текущего года с филиалом ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» по Сахалинской области был заключен муниципальный контракт на борьбу с сорным растением. Так, на одном из участков, входящим в контракт, проводится обработка по 5 метров обочин дороги Южно-Сахалинск - Синегорск. Согласно условиям техзадания, исполнитель должен провести первичную химобработку, спустя 40 дней - вторичную, а с сентября по октябрь – удалить уничтоженную растительность. Также в обязанности исполнителя входит информировать население путем размещения единых предупредительных знаков безопасности, устанавливаемых на границах участков, обрабатываемых гербицидами.


- Опасность борщевика в нескольких моментах. Первый - неконтролируемый рост распространения. Площадь может прирастать на 10-15 процентов в год, так как у растения очень большой запас семян. Одно растение борщевика дает от десяти до тридцати тысяч. Второй – борщевик токсичен для животных, у людей при солнечной активности вызывает ожоги, - отметила руководитель Россельхозцентра по Сахалинской области Евгения Никифорова.


Добавим, что на территориях Южно-Сахалинска, где невозможно применить химические методы воздействия на борщевик Сосновского, будет продолжена работа по уничтожению методом скашивания.


Напомним, что владельцы земельных участков также обязаны осуществлять борьбу с борщевиком на своих территориях. Согласно правилам благоустройства, запрещается допускать цветение и плодоношение данного сорняка на участках землепользователей. За несоблюдение требований правил предусмотрена административная ответственность.