В ходе традиционного субботнего объезда Южно-Сахалинска с мэром Сергеем Надсадиным губернатор посетил два участка автодорог в пригороде областного центра. Ремонт и реконструкция там проводятся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Первой остановкой стал участок от улицы Ключевской до села Санаторного на трассе Южно-Сахалинск – Синегорск. Работы здесь начались в прошлом году. На первом этапе отремонтировали 4,25 километра автодороги. Сейчас приступили ко второму – идет замена пучинистого грунта и устройство дорожного покрытия. Уже до сентября 2020 года в порядок приведут еще около 6,5 километров полотна.

– Предстоит выполнить фрезерование нынешнего покрытия на всю длину и ширину проезжей части, устройство асфальтобетона в два слоя. После будут установлены автобусные остановки и дорожные знаки, нанесена разметка. И дорога прослужит ни одно десятилетие, – заверил начальник управления дорожного хозяйства и благоустройства Евгений Кулик. – На участке работает опытный подрядчик. Но, так как это объект нацпроекта, ход работ контролируется на каждом этапе. Независимую экспертизу проводит «Сахдормониторинг».

На следующем этапе планируется заасфальтировать дорогу от Санаторного до Синегорска, где проживают более 1,5 тысяч человек. В следующем году начнётся проектирование этого участка. После получения проекта планируется приступить к работам и завершить в течение двух лет.
Вторым пунктом рабочей поездки стала дорога между селами Дальнее и Елочки. Реконструкция 3-хкилометрового участка началась в июне прошлого года. Работы идут в графике и закончиться должны до 1 августа этого года.

На автодороге уложили асфальтобетонное покрытие, укрепили обочины, сделали тротуары и остановочные павильоны с ограждением и освещением. Сегодня остается только переустроить линию электропередач и наружное освещение, выполнить устройство обочины, установить знаки и нанести разметку.

Во время субботнего объезда свои коррективы в проект внесла жительница Дальнего Наталья Голицына. Женщина пожаловалась, что подъезд к ее дому засыпали щебнем, а водоотвод не предусмотрели – теперь после дождя во дворе грязь. Губернатор поручил в течение двух недель устранить этот недостаток.

– Дорожная проблема для нас первоочередная. Я постоянно получаю обращения по этому поводу от сахалинцев и курильчан. Сейчас готовится комплексная программа повышения транспортной доступности, которая включает не только автомобильные дороги, но и воздушную, морскую, железнодорожную инфраструктуру, – сказал Валерий Лимаренко. – Чтобы покрыть асфальтом все дороги островного региона, потребуется ни один год. Но прежде необходимо принципиально решить вопрос качественного содержания муниципального дорожного фонда. Если все нормативы будут выполняться, на трассах не будут в таком количестве появляться ямы и трещины.

Мэр областного центра решение поддержал.
– Да, на это потребуется больше финансовых средств, но мы понимаем, что необходимо переосмысливать отношение к техническому обслуживанию дорог. Ими нужно заниматься круглогодично, а не от капремонта до капремонта, – отметил Сергей Надсадин.

Напомним, во время совместных субботних объездов Южно-Сахалинска руководителей области и города регулярно принимаются важные решения. Обсуждаются вопросы благоустройства, создания общественных пространств, строительства дорог и ремонта дворов. После таких поездок было увеличено финансирование дорожных работ, возобновилось возведение объектов незавершенного строительства и ускорилось возведение спортивных объектов.