Жители Южно-Сахалинска активно используют возможность обратиться к мэру и администрации города через социальные сети, чтобы решить возникающие вопросы, получать консультации, а также узнавать интересующую их информацию по всем сферам жизни областного центра.
По статистике, чаще всего люди интересуются перспективой или хотят знать конкретные сроки ремонта фасадов, дворов, переселения, а также оставляют жалобы на работу коммунальных служб, строителей и т.д. Каждое обращение берется в работу и не остается без ответа, в том числе и промежуточного, если вопрос требует дополнительной проработки. Всего в июне поступило более 600 обращений.
Сообщения от жителей помогают администрации контролировать работу подведомственных структур, реагировать в случае их бездействия, а также рассматривать возможность и принимать оперативные решения по предложениям, которые высказывают горожане. Например, благодаря обращению одного из жителей 8-го микрорайона на проезде Зацаринного обустроят парковочный карман для машин. Мужчина написал, что строители собираются «замуровать» карман, которым люди пользуются не один год и обустроить на его месте тротуар. Выяснилось, что в проекте благоустройства проезда парковочный карман действительно не предусмотрен. По факту это парковочное место, которое жители организовали самостоятельно. Однако в связи с тем, что люди привыкли им пользоваться, было принято решение внести в проект корректировки и обустроить парковку в привычном для горожан месте. Благоустройство проезда планируется завершить до 15 июля.
Кроме того, формат общения в социальных сетях дает возможность постоянно взаимодействовать с обратившимся жителем, поддерживать диалог, а также из первых уст получать информацию о результате. Из примеров, переписка с жительницей дома № 393А по пр. Мира. Женщина рассказала, что в ее дворе есть клумба, которую она поддерживает уже более 10 лет. С просьбой помочь завести грунт она обратилась в свою управляющую компанию и написала в социальные сети администрации города. Обращение взяли в работу и уже через несколько дней горожанка сообщила, что землю ей привезли, отметила, что грунт хороший, без камней, и поблагодарила за оперативность.
Обращаем внимание южносахалинцев, если вы написали сообщение в аккаунт мэра, то в большинстве случаев, ответ вам будет дан через аккаунт администрации Южно-Сахалинска. Обращайте на это внимания и читайте все сообщения.
Напомним, свои вопросы и обращения жители могут оставлять в аккаунтах администрации Южно-Сахалинска:
https://vk.com/yuzhnosakhalinsk_official;
https://www.instagram.com/yuzhnosakhalinsk_official/;
https://www.facebook.com/yuzhnosakhalinsk;
https://twitter.com/yusakh_ru;
А также в личных аккаунтах мэра города Сергея Надсадина:
https://ok.ru/sergey.nadsadin;
https://www.instagram.com/sergey.nadsadin;
https://vk.com/sergey.nadsadin;
https://www.facebook.com/sergey.nadsadin.