Накануне 1 июля — заключительного дня общероссийского голосования по поправкам к Конституции Российской Федерации — мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин обратился к землякам.
Он отметил, что для удобства населения 1 июля объявлен Президентом выходным днем. Проект Конституции размещен в открытом доступе на сайте Государственной Думы.
- Сегодня наша страна живет по Конституции 1993 года. Она принималась в переходный для страны период. Многие важные положения в силу объективных причин не вошли в документ. Сейчас у нас есть уникальная историческая возможность исправить эти пробелы. Обновленная Конституция призвана повысить доверие граждан к государству и защитить каждого россиянина, в какой бы точке мира он ни находился, - сказал мэр.
Сергей Надсадин особо выделил тезис о запрете действий, направленных на изменение границы РФ. Он поддержал желание на законодательном уровне прекратить провокационные дискуссии о принадлежности островных земель.
- В 1945 году советские войны ценою многих жизней утвердили принадлежность островов нашему государству, - подчеркнул мэр.
Градоначальник отметил, что при поддержке федерального центра, регионального правительства и губернатора в городе успешно реализуется социально ориентированная политика. По его мнению, предлагаемые поправки позволят усилить проводимую работу.
- Уважаемы южносахалинцы! Наступил важный исторический момент. Мы выбираем будущее для нашей страны, для нашего города, для каждой семьи. Поддержите обновленную Конституцию! Поддержите стабильность, благополучие и Закон! - заключил Сергей Надсадин.