В регионе продолжается голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Жители Южно-Сахалинска имеют возможность высказать свое мнение по важному для страны вопросу, не выходя за пределы придомовой территории. Сегодня сотрудники избирательной комиссии работали в садоводческих некоммерческих товариществах города.

СНТ «Дорожник» одно из самых крупных сообществ городского округа, насчитывает более 500 домовладений, на его территории зарегистрированы и постоянно проживают порядка 200 семей.

- Помимо того, что в нашем СНТ круглогодично живут люди, сейчас многие в летний период переехали на дачу и ночуют здесь, в город выбираются в случае крайней необходимости. Поэтому, когда нам стало известно, что наши жители смогут проголосовать, не выезжая за пределы товарищества, все восприняли эту возможность положительно. Проголосовать, не отвлекаясь от дачных дел, это очень удобно. Мы распространили информацию среди членов нашего СНТ через мессенджеры, и как видим, люди идут, - отметила председатель СНТ «Дорожник» Татьяна Щвидкая.

Как только члены избирательной комиссии разместились на территории СНТ, появились первые граждане, желающие принять участие в голосовании таким способом. Как и на стационарных избирательных участках, при голосовании на придомовой территории соблюдены все меры безопасности. Избиратели получают средства индивидуальной защиты - маски и перчатки.

- Возможно, 1 июля я буду работать и мне сложно найти время для похода на избирательный участок, поэтому проголосовать заранее для меня очень комфортно. Мне не нужно никуда ехать, я только взяла паспорт, вышла за пределы своего садового владения и вот я уже участник голосования, - подчеркнула удобство надомного голосования горожанка Елена Тирских. - Внесение изменений в Конституцию - это важный и исторический момент, мы не должны оставаться в стороне, тем более, что для нас созданы все условия для удобного и безопасного голосования.

В процесс волеизъявления граждан «в полях» также вовлечено волонтерское сообщество города: «Наша задача информировать людей о возможности в участии в выездном надомном голосовании, чаще всего граждане охотно соглашаются. Волонтеры занимаются благими делами, ты всегда находишься в центре событий, а сейчас происходят знаковые для нашей страны события, я рад, что могу участвовать в них – это наша страна, и нам здесь жить», - рассказал о своей работе участник движения «Волонтеры Конституции» Александр Петрусев.


Напомним, что принять участие в голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации граждане могут ежедневно, в любой день, до 1 июля (включительно):

  • на своем участке по месту регистрации с 8.00 до 20.00;
  • на дому - для этого обратитесь в свою участковую комиссию или передайте просьбу через волонтеров или родственников;
  • если вы заранее подали заявление через систему «Мобильный избиратель»;
  • на выбранном участке по месту нахождения.

Узнать адрес своего избирательного участка поможет специальный сервис. Подробная информация о предлагаемых поправках представлена на тематическом портале: конституция2020.рф