Мероприятие в прямом эфире транслировалось на телеканале ОТВ-Сахалин, а также на официальном Youtube канале ОТВ. Выпускников поздравили глава региона Валерий Лимаренко, а также мэр города Сергей Надсадин.

- Дорогие ребята! Этот день для вас станет одним из самых памятных и дорогих. Вместе скажем спасибо вашим учителям и родителям за титанический труд - воспитать человека. Школа дала вам не только знания, но и друзей. Друзья детства — всегда самые надежные люди в вашем окружении. Впереди у вас самостоятельная жизнь, получение профессии. Верю, что многие захотят применить свои таланты в родном городе. Теперь наступает время действовать. Все будет хорошо! У вас все получится! - обратился к выпускникам Сергей Надсадин.

Также в рамках общегородского онлайн-выпускного поздравили бывших одиннадцатиклассников и девятиклассников председатель городской Думы Сергей Дмитриев, министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева и директор департамента образования Светлана Захарова. Все они отметили важность события, после которого заканчивается детство и начинается взрослая жизнь, а также пожелали выпускникам всего наилучшего.

В рамках эфира хорошее музыкальное настроение создавали творческий коллектив «Арт Бэнд» и вокалистка Кристина Булатова. По традиции приглашенные выпускники произнесли торжественную клятву. Кульминацией праздника стал запуск фонарей на воду.

Напомним, что впереди у одиннадцатиклассников итоговые экзамены, даты которых в этом году были изменены. Первыми 3 июля пройдут испытания по географии, литературе и информатике. 6 и 7 июля пройдет самый массовый ЕГЭ по русскому языку, 10 июля — по профильной математике. Завершится основной период 23 июля устной частью ЕГЭ по иностранным языкам.

Экзамены в 2020 году сдают только те выпускники, которые собираются поступать в вузы. При этом всех выпускников аттестуют на основании текущих отметок, свои аттестаты они получают без сдачи ЕГЭ.