Около 40 городских волонтеров начали информировать население по поправкам в Конституцию. Специально для этого в областном центре открыто 20 информационных точек.

Так, добровольцев уже можно встретить у здания Сахалинского государственного университета. Волонтеры вручают горожанам тематические сувениры и информационные буклеты, в которых обозначена суть поправок в Конституцию, а также порядок голосования. Кроме того, волонтеры могут ответить на все интересующие вопросы.

- Сегодня первый день, когда мы информируем южносахалинцев в общественных местах. Работаем с 13.00 до 19.00. Мы рассказываем людям о поправках, о которых они не знают, либо о тех, которые интересны лично им. Также добровольцы информируют, например, о возможности смены места голосования, если обратившийся не проживает по прописке. Наша помощь пользуется спросом у горожан, люди интересуются и активно разбирают буклеты, - поделилась Эльвира Тыван, волонтер Конституции.

Информационные точки развернуты в общественных местах Южно-Сахалинска, волонтеров можно легко узнать по одежде с надписью "Волонтеры Конституции". Всего в России развернуто свыше трех тысяч информационных пунктов в торговых центрах, парках, аэропортах, железнодорожных и авто- вокзалах.

Добровольцы готовились к участию в этом проекте с марта 2020 года. Граждане, которые изъявили желание стать частью корпуса "Волонтеры Конституции", регистрировались на сайте волонтерыконституции.рф и проходили последующее обучение.

Напомним, голосование по поправкам в Конституцию начнется 25 июня и продлится до 1 июля включительно. Волонтеры будут работать на информационных площадках весь этот период.