Жителям Южно-Сахалинска напоминают о действующем масочном режиме и необходимости пользоваться средствами защиты органов дыхания в местах общего пользования.

Напомним, на территории Сахалинской области указом губернатора № 38 от 05.05.2020 введен режим повышенной готовности по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCov). В связи с чем граждане должны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) при нахождении в общественных местах. В первую очередь речь идет об объектах розничной и оптовой торговли, общественном транспорте, аптеках, медицинских и дошкольных образовательных учреждениях. Средствами защиты также стоит пользоваться в иных организациях, оказывающих услуги широкому кругу лиц.

Отдельно стоит упомянуть, что в соответствии с методическими рекомендациями Минпромторг России, сотрудники магазинов вправе вежливо отказать посетителю без маски в обслуживании на кассе, о чем должно быть размещено соответствующее предупреждение на входе в торговую точку.

В целях сохранения здоровья южносахалинцам также советуют не забывать о превентивных мерах: соблюдении социальной дистанции, использовании одноразовых перчаток или санитайзеров для рук в местах общего пользования с контактными поверхностями, своевременная смена одноразовых масок или фильтров для респиратора.

Подробная памятка для жителей размещена на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска: http://yuzhno-sakh.ru/dirs/2901/1642.