В администрации Южно-Сахалинска состоялось заседание совета по противодействию коррупции. Об исполнении профилактических антикоррупционных мероприятий отчитались правовой департамент и департамент городского хозяйства.

Напомним, на совете рассматриваются вопросы, касающиеся работы администрации в части профилактики возникновения возможных коррупционных нарушений. На заседании проводится анализ обеспечения противодействия коррупции, а также высказываются предложения по повышению эффективности этой деятельности, обсуждаются проблемные вопросы и пути их решения.

Так, в своем докладе директор правового департамента Антон Кулешов отчитался о проведении правовой, а в ее рамках и антикоррупционной, экспертизы проектов нормативных правовых актов администрации Южно-Сахалинска за период 2018-2019. За этот промежуток был принят порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов мэрии, а также городской думы Южно-Сахалинска.

Принятие этого документа обусловлено необходимостью организации взаимодействия контролирующего органа и органа местного самоуправления. За период 2018-2019 годов специалистами правового департамента была проведена экспертиза 11122 проектов муниципальных нормативных актов. Все замечания, выявленные в ходе экспертизы, были своевременно устранены в полном объеме.

За два года наиболее часто выявляемыми недоточетами в проектах правовых актов стали отсутствие или неопределенность сроков, условий или оснований для решения, наличие дублирующих полномочий государственного органа, органа местного самоуправления или организации, а также нарушение компетенции органов местного самоуправления при принятии нормативных правовых актов.

В правовом департаменте отмечают, что допущение разработчиками перечисленных факторов обусловлено как объективными причинами (неправильное трактование норм законодательства, имеющего большую юридическую силу, а также отсутствие единообразной судебной практики по спорным вопросам), так и субъективным обстоятельствам (несвоевременность приведения действующих муниципальных правовых актов в соответствие с изменениями федерального и регионального законодательств).

Депутат городской думы Роман Веденеев, входящий в состав совета, отметил с положительной стороны, что специалисты администрации проверяют не только изменения в нормативно правовых актах, но и сам документ, в который планируется вносить изменения, на актуальность.

В свою очередь департамент городского хозяйства также предоставил отчет о проведении профилактической работы, направленной на противодействие коррупции. Так, в 2019 году был принят или обновлен ряд локальных актов, направленных на борьбу с коррупцией, как в самом департаменте, так и муниципальных учреждениях, в которых он является учредителем.

Также стоит отметить, что за первый квартал 2020 года было проведено 5 заседаний комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации Южно-Сахалинска и урегулированию конфликта интересов. В определенных случаях комиссией работодателям было рекомендовано привлечь должное лицо к дисциплинарной ответственности, а также принять необходимые дополнительные меры, направленные на урегулирование конфликта интересов.

Отметим, на главной странице сайта мэрии размещен специализированный раздел «Противодействие коррупции», в котором содержатся сведения об антикоррупционной экспертизе, нормативно-правовых актах по противодействию коррупции, методические материалы и другая информация правового характера.