За нарушения, выявленные при строительстве новой школы искусств в Луговом, администрация Южно-Сахалинска намерена подать в суд на недобросовестного подрядчика и привлечь к ответственности тех, кто осуществлял ненадлежащий контроль. Об этом сообщил мэр Сергей Надсадин во время своего выезда в планировочный район.

Напомним, c конца прошлого года на объекте работала хабаровская компания ООО « Предприятие Строймонтаж». В рамках муниципального контракта она должна была построить новую трехэтажную школу искусств на 300 мест. Жизненно важный для планировочного района социальный объект планировалось сдать в конце этого-начале следующего года.

Но практически сразу же после начала работ было выявлено отставание от графика. Регулярно стройку посещали сотрудники профильных служб мэрии, подрядчику было сделано соответствующее предупреждение. Но ответной реакции с его стороны не последовало, а даже наоборот: было зафиксировано уменьшение количества персонала на стройке. Как следствие, отставание от графика только увеличивалось. В результате администрацией областного центра было принято решение о расторжении договора с подрядчиком в одностороннем порядке.

В апреле был разыгран новый конкурс. По итогам которого на объект зашла новая компания «Сахалинская механизированная колонна № 68». Едва начав работы, специалисты обнаружили недопустимые дефекты в конструкции. Сейчас проводятся экспертиза и дополнительное обследование, но уже понятно, что без устранения выявленных отклонений на данном этапе продолжать строительство невозможно.

Во время инспекции Сергей Надсадин поручил курирующим структурам мэрии разработать дорожную карту дальнейших действий по устранению нарушений, допущенных недобросовестным подрядчиком.

Безусловно, новая школа искусств - очень важный и нужный для города социальный объект. Его ждут жители Лугового. Ситуация непростая, но не безвыходная. Что сделано сейчас: подрядчик совместно с заказчиком привлекли контрольную организацию, которая выполнит соответствующее тестирование конструктива строения, подготовит заключение. И, конечно, будет проведены все необходимые действия в отношении прошлой подрядной организации, которая выполняла эти работы. Кроме того, уже сейчас идет служебная проверка среди сотрудников мэрии, которые принимали эти работы. Жалеть мы никого не будем - виновые в полной мере понесут ответственность. Сейчас же, в рамках существующей ситуации, мы будем искать выход и достраивать этот объект, иного пути у нас нет — школа искусств в Луговом однозначно будет, — прокомментировал мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.