Администрация Южно-Сахалинска продолжает держать курс на развитие Березняков. Сейчас в селе по линии управления капитального строительства идет возведение двух объектов: строятся жилой дом по ул. Зеленой для переселения жителей из аварийного фонда, а также газовая котельная.

Ход строительных работ социально-значимых объектов находится на постоянном контроле муниципалитета. Накануне стройплощадки проинспектировали специалисты управления капитального строительства.

Так, подрядная организация завершает подготовку к началу возведения жилого дома на 9 квартир по ул. Зеленой. Организована строительная площадка, установлено оборудование для мойки колес. Завершается вынос за пределы зоны строительства инженерных сетей, завозятся инертные материалы. Как сообщил представитель подрядной организации, в ближайшее время начнутся работы по заливке фундамента.

Квартиры в трехэтажном доме будут сдаваться «под ключ», предусмотрено благоустройство территории: установка детской площадки и организация мест для парковки. Сдать дом в эксплуатацию планируется в декабре этого года.

Напомним, в конце 2019 года в селе было построено 2 жилых дома. Чтобы полностью закрыть потребность сельчан в благоустроенном жилье, в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилищного фонда на территории Березняков в 2021-2022 годах будет построено еще 2 дома.

К началу отопительного сезона в Березняках запустят в работу новую газовую котельную. Строительство объекта идет в рамках программы по газификации котельных и строительству газораспределительных сетей в населенных пунктах городского округа. В настоящее время завершено строительство здания котельной, смонтировано оборудование. Завершаются работы по прокладке инженерных сетей (теплотрасса, водоснабжение, газопровод) и подключению их к существующим сетям. Завершающим этапом станет благоустройство прилегающей территории.

Новая газовая котельная повысит качество и стабильность теплоснабжения населенного пункта. Ее мощность рассчитана и на подключение перспективных потребителей. После запуска объекта существующую угольную котельную выведут из эксплуатации.

Подводя итоги инспекционной поездки, начальник управления капитального строительства Алексей Поляшов отметил, что работы на объектах идут в графике, особых сложностей у подрядчиков не наблюдается, все возникающие моменты оперативно решаются в рабочем порядке с управлением капитального строительства.

Инспекционные поездки по объектам строительства будут продолжены.