Администрация областного центра неоднократно подчеркивала важность создания зеленых зон отдыха для отдыха горожан. Сейчас у муниципалитета появляется все больше перспективных планов развития скверов, аллей, набережных, бульваров, обустроенных зон и других озелененных территорий общего пользования. Облагораживается парк им. Ю.А. Гагарина, реконструируются существующие и создаются новые скверы. Каждый год увеличивается количество высаженных деревьев, кустарников и цветов. Работа по озеленению городского округа находится на личном контроле мэра Сергея Надсадина.

Для увеличения площади озелененных территорий общего пользования постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 12.11.2019 №3620-па утверждена муниципальная программа "Озеленение городского округа "Город Южно-Сахалинск" на 2020-2025 годы". Ожидаемые результаты ее реализации - повышение уровня обеспеченности населения озелененными территориями общего пользования до 10,21 м2/чел и увеличение площади благоустроенных озелененных территорий с 106,8 га до 220,0 га.

Для реализации обозначенных задач в этом году улицы областного центра украсят порядка 1000 новых деревьев и 10 тыс. кустов, а также 21 тыс. кв. метров газонов (восстановление и создание новых). Всего до конца июня в Южно-Сахалинске будет высажено порядка 320 тыс. цветов, в том числе и многолетних. Так, к предстоящему параду в честь 75-летия Победы одноименная площадь Южно-Сахалинска будет украшена цветочными композициями. 22 июня, в День памяти и скорби, там высадят 75 саженцев черемухи.

Кроме того, уже сейчас в разных частях города определены несколько мест для создания в перспективе зеленых зон отдыха по типу городского парка им. Гагарина. Так, в Дальнем предусматривается обустройство паркового пространства для семейного отдыха площадью 105 га. Оно расположится в живописном месте с озерами и будет разделено на различные зоны. Для прогулок предусмотрены двухуровневые пешеходные дорожки, вейк-парк (катание на специальной доске по водной поверхности), туристическая площадка, зона для барбекю, поле для гольфа и др. Сейчас ведется переоформление назначения земельного участка. Проект будет реализовываться в несколько этапов. О каждом из них администрация города будет подробно информировать жителей в СМИ.

В южной части города планируется создание парка на реке Еланька, площадью порядка 27 га. В данный момент идея находится на стадии разработки концептуального решения, полноценный эскизный проект представят горожанам после принятия генерального плана в 2022 году.