Работу по реализации муниципальной программы переселения граждан из ветхого и аварийного фонда, а также демонтажу расселенных домов совместно ведут департамент городского хозяйства и управление жилищной политики.

Напомним, что в Южно-Сахалинске успешно завершена президентская программа по расселению аварийного жилого фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года. Сейчас действует уже муниципальная программа, ведется расселение домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года.

В 2020 году в благоустроенное жилье планируется переселить 186 семей. Для этого многоквартирные дома строятся в нескольких районах города, а также селах городского округа.

По поручению мэра Южно-Сахалинска в рамках муниципальной программы для жителей аварийных домов новое жилье для переселения строят в этих же или сопредельных районах. Так, на ул. Поповича, 18 ведется строительство жилого дома на 207 квартир. Он должен быть сдан в эксплуатацию в декабре этого года. Планируется, что в него заселятся в том числе жители аварийных домов по улицам Поповича, Невельской и Фабричной, а также пр. Победы.

Три многоквартирных жилых дома (60 квартир) будут построены в 25 микрорайоне города. Срок окончания работ - декабрь 2020 года. В них запланировано переселение жителей аварийных домов, расположенных по ул. Западной в этом же микрорайоне.

Также три многоквартирных дома построят в Березняках. Уже начались подготовительные работы к возведению 9-квартирного дома по ул. Зеленой. Его планируется сдать к концу года. Остальные два должны принять новоселов в 2021- 2022 годах.

В селе Санаторное приступили к строительству дома на 45 квартир. Срок сдачи - декабрь 2020 года. В него переедут жители трех аварийных домов, которые расположены на территории села.

Возводится жилой дом на 36 квартир в Новоалександровске. Его планируется сдать в конце 2020 - начале 2021 года. В стадии проектирования дом на 48 квартир в Синегорске. Строительство планируется начать в следующем году.

Планомерную работу по сносу расселенных аварийных домов ведет департамент городского хозяйства. С начала текущего года уже снесен 31 дом: многоквартирные двухэтажные дома, а также дома на 1-2 квартиры.

К примеру, сегодня приступили к сносу расселенного дома в пер. Песочном. В целом, ежегодно в Южно-Сахалинске демонтируют до 100 расселенных зданий. К этой цифре планируется выйти и к концу 2020 года.