Южно-Сахалинск — первый из городов в России, где запускается летняя оздоровительная кампания для школьников. Организация отдыха и оздоровления детей в летний период стала возможной благодаря беспрецедентным мерам, принятым правительством Сахалинской области по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Как рассказала во время брифинга, посвященного старту оздоровительной кампании, директор городского департамента образования Светлана Захарова, на сегодняшний день без учета 11-классников, которые в этом году покидают школы, на территории городского округа зарегистрированы 24 тыс. 484 ребенка школьного возраста.

К организованному летнему отдыху рассчитывают привлечь 8 тыс. юных жителей областного центра. Для этого на территории городского округа будут работать 15 палаточных лагерей, 10 лагерей труда и отдыха, 34 профильных и 35 оздоровительных лагерей. Кроме того, продолжат работать учреждения дополнительно образования, кванториумы и дома культуры, где также будет организован досуг для школьников: экскурсии, клубные встречи и пр. Полный список детских учреждений труда и отдыха размещен на сайте министерства образования Сахалинской области.

— Сегодня перед нами стоит задача - обеспечить качественный и безопасный отдых для детей во время каникул. Мы понимаем, что в этом году большинство школьников летом останется в городе. Поэтому наша задача – максимально обеспечить возможности летней занятости для ребят, — добавила Светлана Захарова.

Средняя стоимость путевки в дневной детский лагерь отдыха в Южно-Сахалинске составит порядка 23 тыс. рублей. При этом родителю нужно будет оплатить около 50% от общей стоимости, остальное покроет бюджет города. Для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, путевка бесплатная. В загородных лагерях стоимость путевки может варьироваться. Если путевка в стационарный загородный лагерь приобретается родителем самостоятельно, то через органы социальной защиты можно возместить до 85% от установленной в области стоимости. Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут рассчитывать на 100-процентное возмещение установленной стоимости.

Отметим, что сейчас на территории областного центра особое внимание уделяется мерам по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Детские учреждения летнего отдыха будут работать в строгом соответствии со всеми методическими рекомендациями Роспотребнадзора.

Также в этом году для летнего детского отдыха планируют задействовать территорию городского парка им. Гагарина. На базе детского досугового центра «Теремок» с 8 июня планируют открыть два отряда, которые будут специализироваться на декоративно-прикладном творчества. Также рассматривается вопрос об организации палаточного городка с различным профильным наполнением. Кроме того, из нововведений этого года можно отметить тематическое пространство, которое организуют возле нового сквера у дома культуры «Родина». Здесь работники учреждения ежедневно будут организовывать тематическое пространство с игровыми аттракционами.

Летняя оздоровительная кампания будет придерживаться тематического наполнения, заданного в прошлом году в рамках форума «Образование и энергия будущего» - выхода образовательного процесса из стен школ. На организованных этим летом пространствах ребята смогут найти для себя возможности дальнейшего развития своих навыков, интересов и умений. Отметим, что второй образовательный форум предварительно намечен на конец сентября текущего года.