В Южно-Сахалинске капитально ремонтируют и благоустраивают 11 дошкольных образовательных учреждений. Срок — 2020 год. Часть объектов уже сдана в эксплуатацию, на нескольких — работы продолжаются или планово начнутся в июне.
В частности, завершен ремонт фасадов в «Росинке» (№10),  «Малыше» (№48), «Аленушке» (№19), «Ивушке» (№22), «Ручейке» (№58) и в детском саду компенсирующего обучения №6.  В шестом саду, «Ивушке» и «Ручейке» также обновлена кровля.
Работы по капремонту фасада и кровли 2-го корпуса МАДОУ №1 «Загадка» подходят к концу.
В июне в детских садах №41 «Звездочка», №22 «Ивушка» планируется устройство пожарных лестниц, в МАДОУ №19 «Аленушка» приступят к ремонту внутренних помещений и перекрытию кровли.
В течение лета в садах №17 «Огонек» и №21 «Кораблик» будет благоустроена территория, в «Огоньке» и «Одуванчике» (№37) заменят электросети.
Работы общей стоимостью более 180 млн. рублей финансируются из областного и местного бюджетов. Как подчеркнул заместитель директора департамента образования Южно-Сахалинска Сергей Луковой, на время их проведения воспитанников обеспечат местами в других дошкольных учреждениях.
Для разрешения спорных ситуаций, связанных с предоставлением мест на время ремонта в садах, или для консультации родители могут обратиться в департамент образования Южно-Сахалинска по телефону 312-687 (доб. 4).