Южно-сахалинская общественность активно обсуждает новый пакет мер поддержки семей с детьми в условиях ситуации с коронавирусом, принятый по инициативе президента Владимира Путина.

Напомним, речь идет о выплатах в размере 5 тысяч рублей всем российским семьям, которые имеют детей в возрасте до трех лет.

Ранее была озвучена дополнительная выплата за апрель, май, июнь в размере 5 тысяч рублей (ежемесячно) всем семьям, у которых право на материнский капитал появилось или появится до 1 июля текущего года, в том числе если средства по сертификату уже израсходованы полностью. 5 тысяч рублей ежемесячно предоставляются на каждого ребенка в семье, не достигшего трех лет, и выплачиваются дополнительно к материнскому капиталу, не уменьшая его размер. Теперь ограничение о праве на федеральный материнский капитал снято. И таким образом дополнительные выплаты в размере 5 тысяч рублей могут быть осуществлены в отношении всех детей в возрасте до трех лет.

Кроме того, на каждого ребёнка от 3 до 16 лет будет единовременно выплачено по 10 тысяч рублей. Мера поддержки положена всем семьям, вне зависимости от уровня дохода или наличия работы у родителей (подробнее можно получить информацию на сайте Пенсионного фонда).

Также по 3 тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего положены семьям, где родители временно потеряли работу. Такие выплаты также осуществляются в течение трёх месяцев. Нуждающиеся семьи, где доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, смогут оформить выплаты на детей с трёх до семи лет включительно, сделать это раньше: не с 1 июля, как предусматривали в своё время, а с 1 июня. Среди инициатив — в два раза повысить минимальный размер пособия по уходу за ребёнком (с 3375 рублей до 6751 рубля).

- Ситуация действительно непростая. Многие семьи на время самоизоляции и карантинных мер остались без источника дохода или существенно сократили свои заработки. Нам, сахалинцам, повезло, что ситуация с заболеваемостью на контроле. А ведь есть регионы, где вирус нанес серьезный удар, а значит еще возникли и существенные расходы на здоровье. Считаю, что такие меры поддержки своевременны и очень актуальны, потому что важно поддержать семьи с детьми в непростой период времени, - отметила Светлана Бетнарская, координатор проекта «Крепкая семья», директор школы № 32.

О своевременности и нужности такого пакета поддержки в том числе для женщин, которые вынужденно растят своих малышей одни, рассказала директор благотворительного фонда «Радость жизни» Ольга Толкачева.

- Я сама подала на выплату семье с ребенком до 16 лет. И своим подопечным мамам, которые проживают в приюте «Дом милосердия», мы тоже помогли направить заявления. Очень удобно, что сделать это можно дистанционно. Зачастую наши мамочки могут рассчитывать только на свои силы, они единственные кормилицы в семье и такое подспорье, когда они вынужденно ограничили свою трудовую деятельность, весьма своевременно.

- Этот пакет мер позволит поддержать семьи, когда ситуация в экономике непростая. Семьи с детьми - категория, пожалуй, самая уязвимая. Знаково, что глава государства инициировал такие меры поддержки для них. Для меня лично такое внимание показательно. А в комплексе экономических мер поддержки для бизнеса в условиях режима предупреждения распространения коронавирусной инфекции, дает уверенность в максимально благоприятном режиме выхода из вынужденных сложных условий, - подчеркнула председатель Сахалинского регионального отделения Ассоциации женщин-предпринимателей России Татьяна Богданова.