Предприниматели Южно-Сахалинска в целом положительно отреагировали на возможность воспользоваться мерами государственной поддержки для обеспечения работы бизнеса и устойчивости экономики в условиях пандемии коронавируса.
11 мая Президент страны Владимир Путин озвучил информацию о запуске дополнительных мер поддержки для бизнеса. В частности, речь идет о получении на льготных условиях кредитов для сохранения занятости работников, отсрочке по налоговым и страховым платежам, льготах по арендным платежам и выплате ранее полученных штрафов.
 - В условиях пандемии очень важно снизить нагрузку на бизнес. Субъект бизнеса — это не просто участник экономических процессов. Это еще и социальная составляющая: за каждым работником стоит семья, дети. Жизненное благополучие многих из-за коронавируса попало под угрозу. Помочь людям — это правильное решение руководства страны, — подчеркнула предприниматель, член консультативного Совета по поддержке малого и среднего бизнеса Южно-Сахалинска, член городского общественного Совета  Елена Реутская.
По словам директора ДВ Медиа Групп Ольги Викуловой, среди самых важных мер поддержки - возврат самозанятым налога на доход за 2019 год в полном объеме и полное списание процентов по кредиту компаниям, которые сохранили 90% штатного состава, и списание половины при сохранении 80% сотрудников. В соответствии со вторым пакетом мер поддержки предпринимателей —  с 1 июня будет запущена кредитная линия поддержки занятости в размере 1 МРОТ на сотрудника. Конечная ставка по кредиту — 2%, остальное субсидирует государство, проценты не надо платить ежемесячно. Срок погашения — 1 апреля 2021 года.
- Нам как предпринимателям такие меры нужны, и, думаю, они станут опорой для шагов по минимизации непростого выхода из нестандартной ситуации, - отметила Ольга Викулова.
- Принятый пакет мер поддержки, уверена, будет еще расширяться. Любой антикризисный механизм должен надежно опираться на законодательную базу. А это требует времени и тщательного анализа. Вместе с тем, люди понимают, что государство не остается безучастным к их проблемам, к нашим общим проблемам. Это повышает и доверие к власти, и  в целом улучшает социальный климат. Все это хорошие предпосылки для нормального выхода из сложной ситуации, - сказала председатель торгово-промышленной палаты Сахалинской области, член региональной общественной палаты Галина Дзюба.
Напомним, что в Южно-Сахалинске зарегистрировано 15,7 тысяч субъектов предпринимательства. Муниципалитет самостоятельно, а также при участии субъекта реализует 18 механизмов поддержки для бизнеса. Получить консультацию и узнать о мерах поддержки предприниматели могут по телефону 300594 (доб. 1-5).