Такую задачу перед региональным оператором по обращению с ТКО и муниципалитетами ставит правительство Сахалинской области. Администрация Южно-Сахалинска активно включилась в работу и на сегодняшний день с территории городского округа вывезено 25 тысяч кубометров различного мусора и отходов. Это половина от общего объема несанкционированных свалок, которые внесены в соответствующий реестр.

Эту работу на контроле держит мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Накануне он провел расширенное совещание по вопросу ликвидации несанкционированных свалок на территории Южно-Сахалинска и обеспечению надлежащей организации вывоза бытовых отходов. В нем приняли участие руководители всех ответственных подразделений, а также представители регионального оператора по обращению с ТКО.

Сергей Надсадин обозначил два приоритетных направления этой работы: совместно с региональным оператором приложить максимум усилий по ликвидации существующих несанкционированных свалок и пресечению появления новых.

- Сейчас важно сконцентрироваться и объединить усилия. Нужно оперативно решать вопросы по каждой свалке. Искать собственника земельного участка и применять к нему меры административного воздействия. Если собственника нет - объявлять свалку несанкционированной и вывозить, - поставил задачу мэр. - Кроме того, нельзя допускать, чтобы свалки разрастались. Для этого в короткие сроки нужно установить всех юридических лиц, у которых не заключен договор с региональным оператором, проинформировать о необходимости его заключения и в случае игнорирования - вызывать на административную комиссию и привлекать к ответственности.

Работу с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по наличию договоров уже проводит департамент общественной безопасности и контроля. Мэр поставил задачу - до пятницы предоставить полные данные по количеству предприятий, у которых отсутствуют договоры.

Также Сергей Надсадин подчеркнул, что Южно-Сахалинск поэтапно выходит из режима самоизоляции, начинают открываться магазины и обязательное условие для возобновления их деятельности - наличие договора на вывоз ТКО. Если таковой отсутствует - разрешение приступить к работе хозяйствующий субъект не получит.

Подводя итоги совещания Сергей Надсадин сделал акцент на личной ответственности каждого руководителя за решение проблемы с несанкционированными свалками, отметив, что эта работа не будет ограничена месяцем, а должна в таком же режиме проводится регулярно.

Южносахалинцев также призывают включиться в работу по выявлению несанкционированных свалок. Сообщать о них можно в аккаунты администрации города и мэра в социальных сетях.