С 12 мая в областном центре возобновляется работа объектов розничной торговли и сервиса, имеющих отдельный вход. Владельцы торговых объектов должны будут обеспечить соблюдение всех мер безопасности для сотрудников и посетителей. С момента ослабления карантинных мер в Южно-Сахалинске заработают 94 объекта торговли и 16 ателье.

Чтобы избежать возможного роста заболеваемости из-за частичного снятия ограничений, всем сотрудникам и покупателям торговых точек необходимо соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра и носить маски. Ответственность за соблюдение этих правил будут нести руководители предприятий и организаций.

— Этот период был сложным для всех, но в итоге мы очень рады открытию. И понимаем, что некоторое время, конечно, нужно было переждать. Во время нерабочих дней мы нашли средства и выплатили заработную плату сотрудникам за все дни простоя, когда мы не торговали. Кроме того, за полтора месяца мы пересмотрели отношение к своей работе, завели страницу магазина в соцсетях, и этот опыт был положительным. Теперь мы будем параллельно вести работу и в интернете: начиная выдачей товара в магазине и заканчивая курьерской доставкой, — рассказала управляющая торговым комплексом «Европейский» Ирина Миронова.

Напомним, ранее в областном центре также начали работать парикмахерские и салоны красоты. Среди обязательных условий их деятельности сейчас — дезинфекция помещений, ношение масок и ограничение одновременного скопления клиентов в зале.