Из-за ограничительных мер, направленных на профилактику распространения коронавирусной инфекции, большинство запланированных праздничных мероприятий ко Дню Победы перенесены в онлайн.

По всему городу запущено множество виртуальных творческих конкурсов. Школьники и дошколята записывают трогательные видеоролики и выкладывают их в социальные сети. На записях они благодарят ветеранов, поют фронтовые песни и рассказывают о героях Великой Отечественной войны. Также дети дома готовят поделки техники времен СССР, представляют рисунки и мини-сочинения о трудностях лихого времени, мастерят поздравительные открытки, пишут письма участникам войны.

Кроме того, родители и педагоги организуют для детей викторины патриотической направленности, поэтические эстафеты, конкурсы чтецов, фотоконкурсы, единые тематические классные часы о самой войне и лишениях, которые пришлось испытать ребятам их возраста в то непростое время. Проникнуться атмосферой позволяют и виртуальные экскурсии по музейно-мемориальному комплексу «Победа», которые проводят для учеников школ.

По словам директора департамента образования Светланы Захаровой, в городских, областных и федеральных мероприятиях, приуроченных к празднованию Победы, принимают участие все общеобразовательные учреждения Южно-Сахалинска. Особый отклик у детей и родителей нашла гражданско-патриотическая акция «Бессмертный полк», проведение которой стало традицией последних лет.

- В этом году «Бессмертный полк» также проходит в интерактивном режиме. Ребята с семьями подготовили информацию о родственниках-ветеранах и разместили ее на сайте движения, чтобы не остаться в стороне от важного события. Добавлю, что в некоторых школах расширили формат акции. Фотографии также размещают на сайтах школ и в социальных сетях, - рассказала Светлана Захарова.

Школьники и детсадовцы активно включились и в городскую патриотическую акцию ЮжныйПОМНИТ! На сегодня уже поступило более 150 видеозаписей с семейными историями о Великой Отечественной Войне, а также десятки фотографий героев 1940-х.

Некоторые из мероприятий проходят и в офлайн-режиме. Так, ученики СОШ № 1 по просьбе областной общественной организации «Дети войны» изготовили 120 нагрудных значков из георгиевских ленточек и передали в организацию.

Еще одной инициативой, которую поддержала администрация города, стало появление уличного баннера с тематическими рисунками ко дню Победы от воспитанников старшей дошкольной группы детского сада № 20 «Красная шапочка».

- В нашем детском саду День Победы — один из самых главных и любимых праздников. Ежегодно на мероприятия мы приглашаем ветеранов, устраиваем им большой концерт. Традиционно проводим и конкурс рисунков, лучшие из которых в этом году решили показать всем южносахалинцам. В свое творчество ребята вложили все свои эмоции и понимание Великой Победы, которую уже 75 лет отмечает весь мир, - отметила заведующая детского сада №20 Марина Пактер.

Сегодня коллаж, авторами которого выступили малыши, родители и педагоги, украшает Южно-Сахалинск на ул. Ленина между зданиями гостиницы «Сахалин-Саппоро» и Домом быта.