От активности жителей региона зависит судьба создания в островной столице первого на Дальнем Востоке многофункционального спортивного комплекса с экстрим-зоной. Поддержать проект можно будет с 1 по 20 мая на сайте инициативного бюджетирования.

Как рассказал директор Департамента внутренней политики администрации Южно-Сахалинска Дмитрий Хайбриев, по итогам городского этапа отбора инициатив общественность выбрала именно этот проект для представления на областном этапе.

- С завтрашнего дня в островном регионе стартует открытое голосование по проектным предложениям. По правилам каждому участнику голосования необходимо выбрать два предложения от двух разных районов области. Таким образом каждый участник голосования может поддержать жителей другого района, - отметил Дмитрий Хайбриев.

Напомним, что южно-сахалинские проекты уже становились победителями программы областного инициативного бюджетирования, который проводится при поддержке губернатора региона Валерия Лимаренко. Два крупных объекта - строительство сквера в Ново-Александровске и дома культуры в Дальнем - в 2018 году вошли в десятку инициатив-победителей со всей области и сейчас находятся на стадии реализации.

- Мы надеемся, что южносахалинцы и все островитяне поддержат нашу инициативу и у нас появится реальная возможность круглогодично в комфортных условиях развивать профессиональный потенциал и оттачивать мастерство в том числе спортсменов-экстремалов, - отметил участник команды «Экстрим Сахалин» Михаил Михлик.

Технология голосования простая и не потребует много времени. Авторизоваться на портале можно с помощью логина и пароля от «Госуслуг», а для подтверждения факта голосования сайт пришлет в СМС специальный код, который надо будет ввести на сайте. До тех пор пока вы не подтвердили выбор через код смс, есть возможность отложить решение или изменить его.

Добавим, что по результатам областного финала будут определены не менее 10 общественно значимых проектов для реализации за счет средств областного и местного бюджетов. Максимальный размер финансирования составляет 100 млн рублей на один проект.