Администрация Южно-Сахалинска проработает все вопросы, поступившие от горожан сегодня на «Прямую линию» губернатора. На 33 обращения уже готовы ответы. Люди получат их в ближайшие дни.

Работа с обращениями граждан, поступающими через социальные сети, ведется под личным контролем мэра Сергея Надсадина.

Сегодня в ходе «Прямой линии» губернатора Валерия Лимаренко принимались вопросы по нескольким тематическим блокам. Это: «Чистый остров и благоустройство», «Дороги и транспорт», «Переселение из ветхого жилья».

- «Прямые линии» стали очень востребованы населением. Это эффективный вид взаимодействия, обратной связи с властью, - отметил Сергей Надсадин. – От жителей нашего города поступило, пожалуй, больше всего вопросов. Это и понятно: в Южно-Сахалинске проживает почти половина населения области. Все без исключения вопросы приняты в работу. Даже если свой вопрос вы не услышали в эфире, ответ на него получите обязательно, - подчеркнул Сергей Надсадин.

Глава областного центра отметил, что в работе с обращениями ориентирует специалистов на адресное и конкретное взаимодействие с людьми, без отписок и общих фраз. При необходимости - мэр лично выезжает на те объекты, о которых пишут люди. Либо отправляет специалистов для разбирательств. Так, накануне вечером стало известно, что в один из аккаунтов губернатора поступило обращение от жителей улицы Сергиевской и переулка Василькового. Это в Хомутово. Люди сообщили о стихийной стоянке тяжелой техники, которую организовали неизвестные лица. По распоряжению мэра сразу же на место выехали специалисты департамента общественной безопасности и контроля администрации города. Факт стоянки техники накануне вечером они не подтвердили, о чем свидетельствуют фотографии, которые были направлены мэру. Но несмотря на это Сергей Надсадин дал поручение профильным структурам в рамках земельного контроля провести проверку назначения использования указанного земельного участка.

Если факты нецелевого использования земельного участка подтвердятся, будет организовано обращение в Росреестр. Этот орган уполномочен привлекать нарушителя к административной ответственности.

Немало вопросов поступило и по теме переселения из ветхого жилья. Напомним, в этом году муниципалитет намерен завершить расселение домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года.

- В предстоящие выходные я запланировал инспекционную поездку по тем строительным площадкам, где мы возводим жилье для переселенцев. Мне также передали конкретные адреса с конкретными вопросами и проблемами. Сейчас актуализируем наши планы и оперативно представим их горожанам, - резюмировал Сергей Надсадин.