Мужчина, чей неприглядный поступок ночью 25 апреля запечатлела камера видеонаблюдения около торгового центра «Луч» в Южно-Сахалинске, сегодня самостоятельно пришел в административную комиссию. Гражданин пояснил свой поступок, но в содеянном не раскаялся.
По словам молодого человека, который живет в этом же дворе, мусор из салона автомобиля он выбросил в коробку, стоявшую за зданием бывшего магазина «Техник». Рядом также был раскидан бытовой мусор. По его мнению, если рядом нет надписи «Выбрасывать мусор нельзя», то запретить делать этого ему никто не может. Для наведения чистоты в городе есть специальные службы.
В отношении данного гражданина составлен протокол об административном правонарушении. Рассмотрение дела назначено на 14 мая 2020 года. По результатам рассмотрения дела будет принято решение о назначении наказания.


Напомним, несанкционированная свалка появилась за зданием торгового центра «Луч» в конце 2019 года, когда в рамках капитального ремонта дворовой территории жителями было принято решение перенести контейнерную площадку между домами №167 и №167А по ул. Комсомольской. Тогда несознательные граждане стали кидать свои бытовые отходы за ТЦ «Луч». За счет средств муниципалитета куча бытового мусора была ликвидирована. Однако на сегодня, 29 апреля, пакеты с выброшенными продуктами и вещами вновь «украшают» данную территорию.
Стоит отметить, что с внутренней стороны здания бывшего магазина «Техник» располагалась урна, которую установил частный предприниматель исключительно для сброса отходов от магазина. Однако жильцы соседних домов очень быстро привыкли скидывать туда и свой бытовой мусор. Магазин закрылся, урну убрали, а привычка сбрасывать мусор у людей, как видно, осталась.
Администрация областного центра в очередной раз напоминает жителям и гостям города о необходимости соблюдения требований по обращению с отходами. Сбрасывать и складировать мусор в городе можно лишь в специально отведенных для этих целей местах.