Еще 10 ноутбуков передали в дар школьникам города предприниматели областного центра. Группа компаний ЛИГО присоединилась ко всероссийской акции «Помоги учиться дома», призванной помочь семьям, нуждающимся в компьютерной технике для обеспечения учебного процесса в условиях дистанционного обучения. В этот раз портативные компьютеры предприниматель передал учащимся школы № 6 Южно-Сахалинска.

- Не все родители смогли должным образом наладить дистанционное обучение из-за отсутствия необходимого оборудования. Мы всегда стремимся помогать людям в сложных ситуациях, и для нас важно принять участие в этой акции, предоставив возможность детям учиться и развиваться, - рассказал генеральный директор ГК «ЛИГО» Дмитрий Ли.

Еще во время весенних школьных каникул департаментом образования Южно-Сахалинска совместно с учебными заведениями был проведен анализ потребности обеспечения школьников компьютерной техникой на период дистанционного обучения.

- На основе мониторинга стало понятно, что полноценно принимать участие в изучении школьной программы дома не имеют возможности порядка 3% учащихся областного центра. Мы составили списки таких ребят, некоторые из них получили во временно пользование ноутбуки в своих школах, которыми обычно пользуются педагоги. На сегодня во временное пользование школьникам передано 45 таких технических средств, - рассказала об актуальности благотворительной акции директор департамента образования Южно-Сахалинска Светлана Захарова. - Безусловно, участие островных предпринимателей в акции, в такой непростой для бизнеса период, говорит о высокой социальной ответственности и служит для наших ребят хорошей помощью.

Напомним, всероссийская акция «Помоги учиться дома», стартовавшая в связи с непростой эпидемиологической ситуацией в стране, направлена на решение проблем по обеспечению школьников компьютерной техникой для дистанционного обучения. Организатором мероприятия выступило Агентство стратегических инициатив.
В Южно-Сахалинске главным вдохновителем акции стала общественная организация «Наш Сахалин» в лице ее председателя, депутата Городской Думы Южно-Сахалинска Романа Веденеева.

В данный момент за счет спонсорской помощи партнеров акции 21 семья южносахалинцев получили в подарок ноутбуки. Обладателями переносных персональных компьютеров стали учащиеся городских школ № 3, 6, 16, 26.
- Мы просто делаем так, как считаем нужным и призываем всех, кто имеет возможность помочь детям в непростой ситуации, не оставаться в стороне, а присоединиться к данной акции, - подчеркнул Роман Веденеев.

Завтра еще 16 ноутбуков будут переданы учащимся из школ № 3,4, 6,11,13,18,23,26,31, 34 Кадетской школы. С учетом этого события в компьютерном оборудовании нуждаются еще 643 семей южносахалинцев.

Акция «Помоги учиться дома» продолжается. Присоединиться к ней может любой желающий, у кого имеется возможность отдать в дар нуждающимся семьям компьютерную технику для организации полноценного учебного процесса. Телефон для справок и дополнительной информации: 312-687(1), (2), (3).