По поручению мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина состоялась встреча представителей администрации с жителями многоквартирного дома, расположенного по проспекту Победы, 10Б. Совместно с руководителями профильных структур мэрии и курирующими вице-мэрами горожане обсудили ряд вопросов, связанных со строительством 10-этажного дома возле их придомовой территории.

Задача администрации — обеспечить максимально комфортные условия проживания людей в данном микрорайоне и оперативно реагировать на все их жалобы. Местные жители не должны жертвовать своими удобствами в пользу строительства.

Так, стройка жилого объекта на этой территории вызвала неоднозначную реакцию среди жильцов. Горожане жалуются на строителей, которые перекрыли единственный проезд к придомовой территории. Застройщиком был организован временный проезд с западной стороны улицы Поповича, но южносахалинцы считают, что при проектировании проезда не были соблюдены требования норм и правил в части отступа от здания и ширины проезда. Кроме того, из-за перекрытия к жилому дому при необходимости не смогут проехать автомобили экстренных служб.

Во время встречи с горожанами было установлено, что застройщиком действительно не были соблюдены необходимые требования. На месте было принято решение о разработке документации по развертыванию временного проезда с соблюдением всех нормативов. Также жильцы обратили отдельное внимание представителей муниципалитета на отсутствие детской площадки в этом районе. По поручению мэра, сейчас профильные структуры прорабатывают вопрос обустройства здесь игровой зоны.

— Мы договорились с жителями о дальнейшей совместной работе. Выстроим наши взаимоотношения и найдем компромиссное решение. Основной проезд в дальнейшем будет оставлен, на сегодняшний день проект планировки территорий предусматривает его сохранение. Будем отрабатывать вопрос временного проезда с подрядчиками и требовать от них не только качественного строительства, но и качественного содержания строительных площадок, — прокомментировал вице-мэр Ильдар Ахтариев.

В целом, как отметили жители дома, встреча с представителями мэрии прошла в конструктивной обстановке. В среду, 29 апреля, в администрации пройдет очередная встреча с горожанами, на которой стороны обсудят достигнутые результаты и наметят пути дальнейшего взаимодействия.