Инспекторы государственного пожарного надзора, сотрудники МЧС России и администрации Южно-Сахалинска проверяют готовность муниципального образования к пожароопасному сезону. В конце прошлого года мэром Сергеем Надсадиным был утвержден план мероприятий по противопожарной безопасности на 2020-й год. Часть из них уже выполняется и проводится в рамках месячника санитарной очистки областного центра.

С 15 апреля в регионе официально утвержден пожароопасный период. В соответствии с постановлением правительства Сахалинской области был сформирован перечень населенных пунктов, в первую очередь подверженных угрозе лесных пожаров. На территории городского округа к ним относятся два села: Санаторное и Синегорск.

В настоящее время проводится внеплановая проверка по исполнению требований пожарной безопасности по защите данных населенных пунктов. В ходе осмотра специальная комиссия обращает внимание на то, как очищается территория от сухой травы и горючего мусора. Специалисты также проверяют пожарные гидранты, документацию об их работоспособности, наличие координатных табличек, указывающих направление движения к гидрантам. Пристальное внимание уделяется состоянию минерализованных полос (специальный защитный барьер, предполагающий снятие горючего слоя поверхности земли и выкорчевку деревьев) в местах примыкания населенных пунктов к лесному массиву.

Географическое расположение села Санаторное обеспечило ему наличие естественных противопожарных полос в виде автомобильных дорог, проездов и реки. Единственный важный социальный объект, который непосредственно примыкает к лесу и дачам - это детский сад. В ходе подготовки к пожароопасному периоду была выкорчевана часть деревьев, сейчас вдоль учреждения планирую обновить минерализованную полосу. Как только сойдет снег и появится возможность для проезда спецтехники, защитный барьер будет прочищен и углублен.

Специалисты отмечают, что подготовка к текущему пожароопасному сезону началась еще осенью 2019 года. В декабре мэром Южно-Сахалинска был утвержден план мероприятий по противопожарной безопасности. В марте состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Южно-Сахалинска, на котором были определены текущие задачи по подготовке к сезону.

По итогам прошлого периода, достаточно сложного с точки зрения пожарной безопасности, была проделана работа над ошибками. Определен перечень мест, где возникают стихийные свалки и скопления сухой травянистой растительности. Администрацией города проведены мероприятия по их ликвидации, работы будут продолжены в ближайшее время и завершатся после схода снежного покрова.

Как рассказал заместитель директора Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Южно-Сахалинска Олег Соломанин, проверка технического состояния пожарных гидрантов в Санаторном и Синегорске была проведена в октябре 2019 года, все они находятся в исправном состоянии. Такие технические экспертизы проводятся не реже двух раз в год - весной и осенью.

- Эти населенные пункты также прикрыты отдельным пожарным постом в селе Синегорск, время прибытия расчетов в Санаторное соответствует нормативам МЧС России, - уточнил Олег Соломанин. - Кроме того, в рамках противопожарных мероприятий были спланированы действия по вывозу бесхозяйных, пришедших в негодность аварийных объектов: жилых строений и хозпостроек. После схода снежного покрова будет завершена очистка территории от мусора и сухой травы. Эти мероприятия проводятся в рамках месячника по саночистке и благоустройству территории города.

Стоит отметить, что за неисполнение требований пожарной безопасности грозит административная ответственность: от предупреждения до штрафов, которые увеличиваются, если на территории был введен особый противопожарный режим. В том случае, если неосторожное обращение с огнем привело к уничтожению чужого имущества, дело доходит до уголовной ответственности.

Проведя анализ прошлогодних пожаров специалисты отмечают, что первоочередным остается человеческий фактор - неосторожность при сжигании мусора, несоблюдение правил безопасности, выжигание травы и детские шалости.

- Хотелось бы обратиться к нашим гражданам! Скоро завершится период самоизоляции и начнется дачный сезон, все массово пойдут на свои приусадебные участки убирать сухую траву и прошлогодние листья. Убедительно просим, не надо сжигать мусор и палить траву! - призвал к ответственности население главный государственный инспектор по пожарному надзору Южно-Сахалинска Сергей Сомов.- Если уж собрались уничтожить какой-то мусор, то делать это необходимо в бочке, при этом не оставляя процесс без присмотра и обеспечив наличие на участке первичных средств пожаротушения.

В свою очередь, администрация Южно-Сахалинска призывает граждан не только соблюдать правила пожарной безопасности, но до окончания периода самоизоляции, воздержаться от поездок на приусадебные участки с целью нераспространения коронавирусной инфекции.

С началом сезона устойчивой теплой и сухой погоды проводятся профилактические выезды в частный сектор и СНТ, где обычно присутствует много деревянных конструкций. Дополнительно оповещаются граждане, им вручаются памятки. Ознакомиться с информацией о правилах пожарной безопасности в лесной зоне можно и на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска.