Поводом для инспекционной поездки мэра послужили обращения жителей, которые они адресовали ему в том числе и в социальных сетях. Людей интересовало - как долго продлятся работы на одной из важнейших улиц областной столицы.

Сегодня на выездном совещании главный инженер компании-подрядчика «Горстрой» Виктор Паршин сообщил, что работы по реконструкции ливневого коллектора ведутся с небольшим опережением графика. И в понедельник будут завершены. 21 апреля участок дороги на перекрёстке улиц Комсомольская-Пуркаева откроют для движения. Также с новой недели начнут восстанавливать благоустройство, которое было нарушено в ходе ремонта. Сначала на улицах Пуркаева, Горького и Комсомольской приведут в первоначальное состояние тротуары, затем уложат бетонное основание и асфальт на участках дорог. Завершение работ по благоустройству планируется к середине июня.

Сергей Надсадин поручил специалистам, осуществляющим надзор за темпами выполнения работ по благоустройству, осуществлять ежедневный мониторинг, чтобы не допустить срывов сроков и возможного нарушения технологических процессов.

Строители на встрече обозначили и проблемные моменты, которые сказывались на темпах выполнения работ. Так, при вскрытии дорожного полотна на перекрестке улиц Комсомольской — Пуркаева обнаружены инженерные сети, которые не были нанесены на топосъемку. Из-за этого подрядчику пришлось заказывать дополнительные строительные материалы с материка для последующего восстановления поврежденных сетей, что привело к увеличению производства работ по времени, но сегодня данные временные потери ликвидированы благодаря слаженной работе заказчика, подрядчика и всех профильных городских служб.

Как отметил Сергей Надсадин, работа по ремонту ливневого коллектора является безусловно важной, так как одной из актуальных проблем города является отсутствие ливневых канализаций или их недостаточный диаметр, что приводит к подтоплению городских улиц во время выпадения осадков и весеннего таяния снега. Данная реконструкция позволит полностью решить эту проблему на улице Пуркаева, в том числе на перекрестке с Комсомольской.

- С начала работ и последующих ограничений движения поступило множество обращений горожан в социальные сети администрации и мои личные аккаунты. Хочу всех заверить — мы прислушиваемся к мнению жителей, поэтому инженерные сети на участках дорог меняются максимально оперативно, чтобы не создавать неудобств даже в период самоизоляции, когда машин в городе значительно меньше. Кроме того, чтобы минимизировать ограничения как для автомобилистов, так и для пешеходов, работы разделены на несколько этапов, - подчеркнул Сергей Надсадин.

Напомним, ремонт ливневого коллектора затрагивает 850-метровый участок дороги от дворца спорта "Кристалл" до многоквартирного жилого дома №47 по Пуркаева. Металлические трубы меняют на новые полиэтиленовые большим диаметром в 1,4 м. Длительность выполнения работ обусловлена необходимостью укладки труб на глубину не менее 5 метров, чтобы в зимний период не произошло их промерзание. Следовательно выполняется немалый объем земляных работ. Кроме того, на ремонтируемых участках расположены различные инженерные сети, которые строителям приходится аккуратно обходить, чтобы не повредить их. Новый объект будет подключен к действующему полутораметровому коллектору с тем, чтобы отводить воду с этих городских улиц. Работы в рамках муниципального контракта продолжатся до конца июня.

Добавим, что администрация Южно-Сахалинска ставит задачу перед всеми подрядными организациями, которые заняты на строительстве социально значимых объектов - в период пандемии не снижать темпы и приложить максимум усилий, чтобы объекты были сданы в контрактные сроки.